Laelith

Index de Laelith et de ses environs


Cet index recense presque exhaustivement les éléments (lieux, personnes, particularités, etc...) concernant la première édition de la ville de Laelith, développée à partir du n° 35 de la revue Casus Belli.

Mode d'emploi :

Les références données pour chaque entrée de l'index renvoient à l'ouvrage, à la page et à la colonne de la page dans laquelle le sujet est abordé ou évoqué.
Elles se présentent sous la forme AA_BBn, où :

AA correspond à la référence de l'ouvrage :

BB est le numéro de la page

n est la colonne (a = première colonne, b = deuxième colonne, etc... ; i = illustration ou carte) ; si aucune colonne n'est mentionnée, soit il n'y en a qu'une sur la page, soit le sujet est traité sur toute la page (voire sur plusieurs pages). Les marges contenant du texte comptent comme colonnes à part entière.

Si la référence est plan, il s'agit d'un lieu nommé sur le plan de la ville, mais qui n'est évoqué nulle part ailleurs. Sinon, il n'y a aucune référence au plan. De même, carte renvoie à la carte de la région de Laelith.
Les personnages sont présentés dans l'ordre alphabétique de leurs prénoms.

Tout a été repris en principe (sauf les six provinces pp 94/97 du hors-série Laelith, les provinces de Kaoca et d'Olyzia du Casus Belli n° 42, et quelques autres détails non conformes à ma propre vision de Laelith et de ses environs). Bien entendu, tous les termes n'ont pas été recensés, mais (sauf erreur de ma part) tous les lieux et toutes les personnes y figurent.
Les "passerelles" vers Laelith se trouvant dans la description d'autres contextes "compatibles" (comme Goferfinker, Jarandell, Paorn) n'ont pas été relevées ; il en va de même, sauf quelques rares exceptions, pour les passerelles de Laelith vers des univers autres.
Par contre, j'ai relevé un certain nombre d'éléments non laelithiens, mais que j'ai incorporés à ma propre conception des choses.
J'ai aussi pris quelques libertés avec les sources originelles (par exemple, Hyéronimus, qui déclare en page HS17_20c personne ne sait très bien où est Laelith !, je l'ai basé à Laelith...).

Les Casus Belli n° 35 à 122 ont été compilés (remarque : les n° 53 à 56, 58, 59, 61, 63 à 66, 68 à 71, 74 à 122, ne contiennent rien de directement en rapport avec Laelith). De plus, pour certains numéros antérieurs à Laelith, des éléments compatibles ont été mentionnés (n° 19, 21, 24, 25, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34). Les Casus Belli hors série n° 2, 3, 6, 8, 12, 14, 17 et 20 ont également été compilés.


Liste des catégories

Cadre géographique | Lieux alentour | Voies et quartiers dans la ville | Lieux dans la ville | Guildes, commerces et entreprises | Navires | Personnages plus ou moins importants | Gens | Personnages hors la ville | Personnages historiques (autres que les Rois-Dieux) | Anciens Rois-Dieux | Créatures | Évènements du calendrier | Évènements historiques | Dieux et religions | Éléments religieux | Ouvrages | Légendes, mythes et croyances | Vocabulaire divers


Cadre géographique


Aber-Rh'ac : 91c
Agramor, Grand Duché d' : 39_34/38, 42_37a, 42_37b, 42_37c, 42_38a, 44_VIa, HS14_22/25
Almarande : 39_34/38, 42_56b, HS14_22/25
Almina : 41_58c
Aloam (rivière) : HS17_10i
Altalith, Lac d' : 4c, 4i, 91c, 91i, 92/93, 38_36/37, 38_39, 35_32i, HS6_24d
Angorlan, Passe d' : 31_49d, 31_53i
Apory : 29_76, 29_77a, 29_77b, 29_77c, 29_77d, 29_78a, 29_78b, 29_78c, 29_78d, 29_78i
Argence : 49_80c
Arneville : 45_VIIIc, 45_IXa, 45_IXb, 45_IXc, 45_Xi, 45XIa, 45_XIb, 45_XIc, 45_XIIa, 45_XIIb, 45_XIIc, 45_XIIi
Artelac : HS17_8/15
Astalor (forêt) : HS17_10i
Astalor (ville) : HS17_16b
Astrie (rivière) : 39_35i
Asro (rivière) : HS8_13b, HS8_13c
Atrendil (rivière) : 32_41a, 32_42i, 32_43a
Auberge du Bout du Monde, L' : 31_49a, 31_49b, 31_52b, 31_52c, 31_52d, 31_53i
Azil : 43_58a, 43_58b, 43_59c, 43_59i, 49_80c
Azilian, Marche d' : 42_38b, 42_38c, 42_39a, 42_39b, 42_39c, 43_61b, 43_61c
Aziliane : 91i, 93a, 38_37c, 38_39i
Belfondrain : HS14_32b, HS14_33a
Bental : 91i, 93a, 38_37c, 38_39c, 38_39i
Bisan : HS17_10i
Braie-au-Vent : HS14_34c
Brie sur Comté : 29b, 35_43a
Cahli : HS8_13b, HS8_13c, HS8_13i, HS8_14a, HS8_14b
Calbevray : 42_38a
Carfa : HS17_10i, HS17_20b
Carfax : HS17_10i, HS17_20b
Castel Saint-François : HS14_43a, HS14_43b, HS14_43c
Cheveux de la Déesse (cascade) : 4c, 35_32
Coraz : 91i, 93a, 93b, 38_37c, 38_39b, 38_39i
Danarin : 34_70c, 34_71a, 34_71b, 34_71c, 34_72a, 34_75b, 34_75d
Debert : 29_76, 29_78i
Défilé de l'Ours Debout : 21_51a, 21_51b, 21_51c, 21_51d, 21_52i
Désert des Marches du Couchant : 4i, 13b, 35_32i
Divine Écluse : 98b, 43_36a, 43_36b, 43_36i
Doigt de Kalvyn, Le : 50_IIb, 50_IVi
Edoris (rivière) : 39_35i
Égonzasthan, Fédération des Comtés d' : 42_40a, 42_40b, 42_40c, 42_41a, 45_IXa
Égonzasthan-la-Basse : 42_40b, 42_40c, 42_40i, 42_56b, 42_57a
Esharzy : 14b, 43_32c
Est : 42_40b
Estenar : 76b, 36_52a
Falaise de Vorn : 4b, 4c, 5a, 35_32, 35_57a
Fiolh : 42_40b, 45_VIIIc
Fontlie (lac) : HS17_10i
Forstagne : HS17_32c, HS17_34a
Garémond, Source de : 99a, 45_72a, 45_72b
Geroflaille : HS14_35b
Gondulwir : 32_43a, 32_43b, 32_43c
Goracht : 42_38a
Gorleth : 33_31a
Grand Marais : 44_VIb
Gutsenamsee : 24_51a, 24_51b, 24_51c, 24_51d, 24_52a
Hassaut : HS12_52d
Hautes Eaux, Lac des : 4i, 91i, 38_36c, 38_39i, 35_32i
Haut Lac (autre nom du lac des Hautes Eaux) : 42_36b
Héropolis : 60_XVc, 60_XVIa
Hylmar : 32_43c
Inlam (fleuve) : 4c, 35_32
Iratmiss, Gorges d' : 13a
Izathys : HS6_24c, HS6_24d, HS6_25a, HS6_25b, HS6_25c, HS6_25d, HS6_25i, HS6_26b, HS6_26c, HS6_26d, HS6_27a, HS6_27b, HS6_27c, HS6_28b, HS6_28c, HS6_28d, HS6_29c, HS6_29d, HS6_30a
Jadhys, Jardins de : 42_52a, 42_52b, 42_52c, 42_53a
Kaser : 32_41a, 32_41b, 32_41c, 32_42i, 32_43a, 32_43b, 32_43c
Kaser, Pont de : 32_41a, 32_41b, 32_41c, 32_42, 32_42i, 32_43a, 32_43b, 32_43c
Kermalec : 44_VIa, 44_VIb
Kerné : 43_60d
Khem : 30_68a, 30_68b, 30_69i, 30_70a
Klostinsel : 24_51b, 24_51c, 24_52a, 24_52b, 24_52c, 24_52d, 24_53a, 24_53b, 24_53i, 24_54a, 24_54b, 24_54c, 24_54d
Koldans : HS17_9a, HS17_10i
Krovar, École de maîtres-chiens de : HS17_16/18
Lac d'Altalith : 4c, 91c, 91i, 92/93, 35_32, 35_32i, 38_36/37, 38_39, HS6_24d
Lac des Hautes Eaux : 4i, 91i, 35_32i
Lalimell : 45_VIIIc
Languissant, Marais des : carte
Lanurgat : 43_58d, 43_59a, 43_59b, 43_59c, 43_59d, 43_59i
Lemain : 27c
Lithalia : 39a, 91b
Lys, Vallée du : 42a
Malcarah : 51_IXb, 51_IXc, 51_XIi
Marais de la Possession (ancien nom des Marais du Long Détour) : 37_40a, 37_40b, 37_41a, 37_41b
Marais du Long Détour : 37_40a, 37_40b, 37_41a, 37_41b
Marches du Couchant, Désert des : 4i, 35_32i
Mess : 74c
Milbüch : 13b
Mildiew (forêt) : HS14_32a, HS14_37c, HS14_38a, HS14_39b, HS14_39c
Misgoral : 73_XXVa
Monastère de la Flamme Transcendante : HS12_51d, HS14_40a, HS14_41a
Monastère de la Vague Éternelle : HS12_51d
Monastère du Rocher Immanent : HS12_52a
Monastère du Souffle Divin : HS12_50/53
Montagne des Héros : 60_XVc, 60_XVIa, 60_XVIb, 60_XVIc
Montagne Noire : 42_40b
Monts-Grondants : HS14_41a, HS17_16a
Mornalys, Abbaye de : 33_31a, 33_31b, 33_31c, 33_32a, 33_32b, 33_32c, 33_33, 33_33i
Moskvy : 48_VIc
Muïck : 13b
Najoni (rivière) : 51_IXb, 51_Xa, 51_XIi
Nord : 42_40b
Oliviers, Plaine des : 4i, 35_32i
Ombregrise : 31_49c, 31_50a, 31_50b, 31_50c, 31_50d, 31_51a, 31_51b, 31_51c, 31_52a, 31_53i
Orfaz : 49_80c
Osprélie (lac) : HS17_10i
Palladia : 22b, HS12_53a
Paltinoleven : 44_VIa
Passage Tumultueux : 31_49b
Payns : 30_67, 30_68a, 30_69i, 30_70a, 30_70b, 30_70c, 30_70d
Pénitents, Chaîne des : HS17_10i
Petit Marais : 44_VIb
Plaine des Oliviers : 4i, 35_32i
Plateau des Falaises de Fer : 16c, 20c, 76a
Plateau des Steppes : 4i, 35_32i
Plateau Nu : 16c, 20c, 76a
Poisson d'Argent, Île du : 91i, 92a, 93b, 93c, 38_39c, 38_39i
Province Autonome Elfique : 42_40b
Quijiento (fleuve) : 51_IXb, 51_IXc, 51_XIi
Rahaguen : HS14_43/52
Route de la Falaise de Vorn : 4c, 5a, 35_32, 35_33a
Route des Brigands : 4i, 35_32i
Route du Couchant : 4i, 35_32i
Route du Long Détour : 4i, 35_32i
Sandyn : 42a
Sarlom Sodor : 43_59i, 43_60a, 43_60c, 43_60d, 43_60i, 43_61a
Sérémance (forêt) : HS17_10i
Serre, La : 42_52b, 42_53a
Siguérac : HS17_90b, HS17_91b
Steppes, Plateau des : 4i, 35_32i
Temple des Grands Appels : 51_XIi, 51_XIIa, 51_XIIb, 51_XIIc, 51_XIIi, 51_XIIIa
Tereine : 29_76, 29_78i
Terlac : HS17_10i
Tibère (rivière) : HS12_50a, HS12_50b
Traverbois : 25_62d, 25_63a, 25_63b, 25_63c, 25_63d, 25_64a, 25_64b, 25_64c, 25_64d, 25_64i, 25_65a, 25_65b, 25_65c, 25_65d, 25_66a
Tréburet : HS17_10i
Vieux Bouc, Étang du : 39_35i
Vorn, Falaise de : 4b, 68a, 90a, 91a, 35_32i, 35_57a
Yuelianq : 42a
Zadhul : 42_40b


Lieux alentour


Annexe de la Haute Guilde de Laelith située au début de la route de la falaise de Vorn : 5a, 35_33a
Arbre qui pleure, L' (ferme fortifiée) : 30_53a, 30_53b, 30_53c, 30_53i, 30_54a, 30_54b, 30_54c, 30_55a, 30_55b, 30_55c
Auberge du Joyeux Troll farceur : HS3_28, HS3_29, HS3_29i, HS3_30, HS3_30i
Cité sacrée d'Altalith : 90a, 92c
Cloaque : 8c, 76/81, 83a, 83b, 83c, 35_56c, 36_52/55, HS6_21d
Égouts : HS6_20a, HS6_21a, HS6_21b, HS6_21c, HS6_21d
Ferme aux chiens : HS14_29/31
Ferme de Gratz (K2) : 48_VIIIc, 48_IXa, 48_IXb, 48_IXc, 48_IXi
Forge de Gjilmir : HS14_57/59
Grand Entrepôt : HS17_27i, HS17_28b, HS17_28c, HS17_29a, HS17_29b, HS17_29c, HS17_30a, HS17_30b, HS17_30c, HS17_31a, HS17_31b, HS17_90a, HS17_90b
Mines des falaises de Vorn : 68a, 90b, 91a, 35_57a
Nez du Troll, Le : 49_IVa
Raghmar : 91a
Reflet béni du Roi-Dieu : 91a, 91b
Tal-Henth : 91c
Temple d'Altalith : 93b, 93c
Temple utruz : 62_VIIb, 62_VIIc, 62_VIIIb, 62_VIIIc
Thôl-Kahlir, Crypte de (Cloaque) : 67_XVb, 67_XVc, 67_XVIb, 67_XVIc
Tour des corbeaux : 49_IIc, 49_IIIa, 49_IIIb, 49_IIIi
Village lacustre : 90b, 90c, 35_57a, 35_57b, 38_63d


Voies et quartiers dans la ville

(C : Châtiment, H : Haute Terrasse, K : Cloaque, L : Chaussée du Lac, M : Main qui Travaille, N : Nuage, P : Prospérité)


Abattoirs, Rue des (L, L10) : 11b, 69b, 103b, 35_39b, 73_XXVIIc
Antiquaille, Quai de l' (L, O6) : 11a, 67b, 69a, 35_38c, 35_56c
Arcade, Rue de l' : 12a, 74a, HS6_15b, HS6_15c, HS6_15d
Artistes, Quartier des : 41_57d, 41_58a
Ateliers, Échelle des (M) : 19b, 19i, 27a, 27b, 47_73b, 47_73c, 47_73i
Auberge Qui Pue, Échelle de l' (P, L8) : 29a, 29b, 35_43a, HS6_15c, HS6_16b
Basse-Eau, Quartier (N, H7) : 35a, 38/47
Beau Bliaud, Rue du (M) : 31_59d, 31_59i, 31_60a, 31_60b, 31_60c
Beurre, Échelle du (M) : 18a, 38b, 35_40b, HS6_23a
Blanche Chaussée, Strate de la (N) : 34b, 35b
Brouillards, Promenade des (H5) : plan
Brumes, Strate des (N) : 34b, 35b
Canal-Rideau, Jardins du (L, K11) : 11b, 67_85a, 67_85b, 73_XXVIIIc
Caravanes, Ancienne chaussée des (P5 / R4) : plan
Chariots, Rue des (M, H10) : 19a, 24a, 26a, 71c, 35_40c
Chariots, Rue basse des (M) : 24a, 71c
Chariots, Rue haute des (M) : 26a
Chat crevé, Ruelle du (L) : 60_XIVa
Chevaux, Rue aux (M7) : plan
Cloche, Place de la : 14b, 35_70a, 73_XXVIIa
Comédie, Échelle de la : 75a, 47_74b, 47_74c, 47_75a, 47_75b, 47_75i
Contrebandiers, Quai des (L, M8) : 11b, 12c, 14b, 35_39b, 43_32a, 67_85b
Coq-Héron, Rue : 32c
Cordonniers, Échelle des (L10) : plan
Corne, Place de la (M, H11) : 35_72d, 35_74a
Corne, Quartier de la (M, H11) : 86b, 52_75a
Coude, Échelle du (N, H7) : 38b, 39a, 45a, 45c
Crâne, Place du (L, M6) : 11a, 11b, 35_38c, 73_XXVIIa, HS6_16b
Cuirs, Échelle des (M) : 24a
Déchaussée, La : 22a
Demi-Lune, Esplanade de la (H, C-D-E5) : 7b, 45c, 67b, 68b, 35_34c
Dénuement, Jardins du (M, E-F11) : 19b, 22a, 26a
Derrière le théâtre, Rue (J5) : plan
Dieux, Rue des : 31_49a
Écureuils, Rue des (M) : 24a
Embaumeurs, Rue des : 13c
Fontaine neuve, Place de la (P, K7) : 29a, 35_43a
Four banal, Chemin du (N, H7) : 39b
Gobelet d'Or, Échelle du (L) : 13a
Grands Courtisans, Échelle des (N) : 60_XIVc, 60_XVa
Grouillante, Rue (C) : 48c, 35_45b, 35_45c
Haut Quartier (H) : 66b, 66c, 67a
Illusionnistes, Échelle des (K-L6) : 41_58d, 41_59a, 41_59b, 41_59c, 41_59d, 41_59i
Illusions, Pont des (C6-7) : 7b, 35_34c
Immense Solitude, Porte de l' (M) : 5a, 5b, 19a, 35_33b, 35_33c, 35_40a, 35_40b
Ivresse Enchanteresse, Porte de l' (M) : 5a, 19a, 35_33b, 35_33c, 35_40a
Jacques Noir, Rue du (M) : 33_64a, 33_64b, 33_64c, 33_64d, 33_65a, 33_65b, 33_65c, 33_65i
Jardins, Échelle des (G5) : plan
Jardin des Répartiteurs (N, J5) : 34b
Jardins, Échelle des : 68_a
Jardins du Belvédère (M, C10) : 46_IIc, 46_IIIi
Jardins du Canal-Rideau (L, K11) : 11b, 67_85a, 67_85b, 73_XXVIIIc
Jardins du Dénuement (M, E-F11) : 19b, 22a, 26a, 35_40c, 46_IIIb, 46_IIIc, 46_IIIi
Jardins du Palais : 35_72a, 35_72b
Jardins Supérieurs (N, I7) : 34c, 38b, 43a, 35_43c, 45_72a
Jardins Vofoli (ancien nom des Jardins Supérieurs) (N, I7) : 43a
Jouvence, Rue de (C) : 61a, 35_45c
Korrigans, Échelle des (M, G7) : 25c, 52_IIc, 52_IIIa, 52_IIIb
Lumineuse, Échelle : 67_84a, 67_84b
Marchands, Pont des (I9) : 7b, 35_34c
Mâts, Rue des (L, N6) : 16a, 35_71b, 35_71c
Métallerie, Échelle de la (G9-10) : plan
Mille Marches, Échelle des : 11a, 67b, 75a, 75b, 35_38c, 35_56c, 47_74b, 47_74c, 47_75a, 47_75b, 47_75i, HS6_24b
Mille Parfums, Place des (C) : 46a, 48c, 35_45c
Monte En Ciel, Échelle (M, F-G8) : 19b, 35_40c
Mort subite, Quartier (L) : 38b
Morte, Rue (C, F7) : 48c, 35_45b
Morts, Pont des (H8) : 7b, 78b, 35_34c, 36_52c
Mottesou, Quartier (M) : 38b
Musée des Goums, Place du (N, H7) : 39a
Notes Perdues, Échelle des (M, G10) : 24a, 52_IIIc
Nuage, Rue du (N) : 38b, 43a, 43b, 45a, 35_43b
Paladins, Échelle des (P, K6) : 29b, 30/31
Palais (H, C-D5) : 67b, 68a, 68b, 68c, 35_55c, 35_72a, 35_72b, 36_55a
Pêcheurs, Pont des (L9) : 7b, 35_34c, HS6_15c
Pendus, Échelle des (P, L6) : 29b, 35_43a, 37_56c
Petit Clerc, Impasse du : 74a, 50_IIb
Philtres, Échelle des (= aux) (M) : 25c, 39b, 60_XVa, 60_XVb
Pics des Mages (H) : 67b, 70/71, 35_56a
Pierres, Échelle des (I-J8) : HS6_21d
Pilori, Place du (P, L6) : 29a, 35_43a, 37_56c, 41_58b
Plafond Bas, Strate du (N) : 34b, 34c, 35a, 35b
Platebourse, Échelle de : 103c, 104a
Pont des morts, Échelle du (P, L6) : 29b, 66c, 35_55b, 35_73b, 46_IIb, 46_IVb
Pont des Soupirs (ancien nom du pont des Sourires) : 47a
Pont des Sourires (N, H7) : 39b, 47a, 47b, 47c
Ponton du Souvenir (ancien nom du pont des Sourires) : 47a
Port de pêche (L, M9-10) : 11b, 35_39b
Port du Roi-Dieu (L, K11) : 11b, 38b, 35_39b
Port militaire (L, P-Q6) : 11a, 35_38b, 35_38c, 48_VIb, 48_VIc
Pue, Échelle qui (L) : 17a
Quartier Basse-Eau (N, H7) : 35a, 38/47
Quartier de la Corne (M, H11) : 86b, 52_75a
Quartier des Artistes : 41_57d, 41_58a
Quartier Mort subite (L) : 38b
Quartier Mottesou (M) : 38b
Quartier Tanith (L) : 38b
Quatre Faces, Échelle du (P, K7) : 29a, 29c, 32b, 106, 35_43a
Quatre marchands, Échelle des (M, H11-I10) : 19b, 38b, 69b, 35_40c, 35_72d, 35_73b, 35_74a
Quatre Puissances, Place des (M, E11) : 22b
Qui Qu'en Peut, Rue (P) : 32b, 32c, 47_74a, 47_74b, 47_74i
Rampe des Soldats (L, M5) : 11a, 75c, 35_38c
Rampe du Rempart (H4) : plan
Ravine, Échelle (K8) : HS6_22b, HS6_22c, HS6_22d
Reliques, Rue des (C) : 61a, 35_45c
Rempart, Rampe du (H4) : plan
Répartiteurs, Jardin des (N, J5) : 34b
Sabot, Échelle du (L, M-N6) : 10a, 11b, 17b, 38b, 35_39a, 35_71c, 35_71d
Sages Sagaces, Échelle des : 60_XVb
Savants, Place des (N) : 46_IIc
Schlitte, La : 22a
Scribes-Échevins, Échelle des (P, I8) : 29b, 74c, 81b, 35_43a, 35_71d, 37_57b, 38_34a
Scribes-Échevins, Rue des (M) : 24a
Sept Royaumes, Place des (M, F10) : 19a, 35_40b, 35_40c, 35_65c, 67_XVc
Soldats, Échelle des (K10-11) : plan
Soldats, Rampe des (L, M5) : 11a, 75c, 35_38c
Sous la Haute Terrasse, Place (N, F5-6) : 35b, 35_43b, 35_44a, 35_44b
Sous les Murs, Rue (N) : 34b, 38b, 45a, 66c, 35_43b, 35_55b
Sous le Temple, Rue (K9-10) : 52_76a
Tanith, Quartier (L) : 38b
Théâtre, Place du : 103b
Toits Pointus, Échelle des (M) : 27c, 41_56d, 41_57b
Tol Kien, Échelle (P, J-K7) : 29b, 32b, 35_43a
Trépas des Quatre Prêtres, Montée du (N, H7) : 39a
Trois auberges, Échelle des (J10-11) : plan
Trois frères, Rue des (J7) : plan
Trois Voleurs, Échelle des : 103c, 104a
Ventes, Échelle des (L7) : plan
Voûtes, Échelle des (G6) : plan
Zyglute, Place de la (P) : 32b


Lieux dans la ville

(C : Châtiment, H : Haute Terrasse, K : Cloaque, L : Chaussée du Lac, M : Main qui Travaille, N : Nuage, P : Prospérité)


Abattoirs (L) : 73_XXVIIb, 73_XXVIIc
Académie royale du Bel Art (P, K6) : 29b, 30/31
Académie Tolérée de Magie (H) : 32a, 67b, 70b, 70c, 35_56a
Aigle blanc, L' (restaurant) (N, H7) : 38a, 43b
Ambassade d'Azilian (P, K5) : 29b
Anguille vagabonde, L' (restaurant) (N, H7) : 39a, 39b, 39c
Aquamarine, Poste de l' (L) : 40b
Arbre d'azur, L' (restaurant) (N, H7) : 38a, 43a
Argile, Poste de l' (M) : 40b
Ateliers du souvenir, Les (M, I9) : 19b
Auberge de la Cruche qui Goutte : 83c
Auberge de la lune ivre (L) : 48_VIIIc
Auberge de Murglon, L' (restaurant) (N, H7) : 38a
Auberge des Anneaux (M) : 71c
Auberge des Mille alcôves (N, H7) : 38a
Auberge des Trois Plumeaux (L) : 60_XIIIc
Auberge du Chien qui fume : HS14_32a
Auberge du Dragon rouge (L) : 16a
Auberge du Gastéropode Hystérique : 29_52a, 29_52b, 29_52i, 29_53a
Auberge du Sanglier Honteux (L) : 77b, 36_53c
Baraquements (L, O-P5) : 11a, 35_38b
Belle sandale, La (ancienne échoppe de savetier) (M) : 26a
Belvédère (M, D10) : 19b, 46_IIc, 46_IIIi
Bleu indigo, Le (restaurant) (N, H7) : 38a, 43b
Bibliothèque de la Foi (N, H5) : 35b, 36a, 37c, 35_44a, 35_71d, 38_63b, 38_63c, 38_63d, 67_XVc
Bibliothèque Matérialiste Universelle (N, I6) : 35a, 31_49b, 35_43c, 45_72a, 46_IIc, 73_XXVIIc, 73_XXVIIIa, HS17_28b
Bonne sandale, La (restaurant) (M) : 26a
Boulier bleu, Le (mont-de-piété) (N, H7) : 39a, 46b, 46c, 46i
Braïtonne, Pier de (L) : 7c
Canal-Rideau, Jardins du (L, K11) : 11b
Carpe sereine, La (restaurant) (N, H7) : 38a, 43c
Charbon, Poste du (C) : 40c
Chariot qui Monte (L, N7 / H, F5) : 10a, 11b, 67b, 100b, 35_39a, 35_39b, 35_56c, 38_62c, 38_63a, 38_63b
Chez Bidouyou (restaurant) (M) : 24a, 35c
Chez Klo (restaurant) (M) : 24a, 32c
Chrysolithe, Poste de la (P) : 40c
Colombe, La (annexe de la guilde des ménestrels) (N, H7) : 39b, 42b, 42c, 42i
Comptoir de Jadhys (P, J6) : 29b
Comptoir de l'aventure (taverne) (L) : 13a, 13b, 13c, 73_XXVIa, 73_XXVIIa
Cour commune (tribunal) (H) : 72c, 73a, 73b, 73c, 74b, 37_55b, 37_55c
Cour de justice ineffable (tribunal) (H) : 72b, 37_55b
Crâne, Temple du (L, M5) : 8c, 10a, 11b, 38b, 45c, 84i, 84/85, 89a, 89b, 89c, 35_35c, 35_39a, 52_78a, 52_78b, 52_78c, 52_78i, 52_79a, HS6_16b, HS6_16c, HS6_16d, HS6_17a, HS6_26a
Cuivre, Poste du (M) : 40b
Diamant, Poste du (N) : 40c
École des Pierres sacrées (P, J7) : 29b
Écuries (L, Q5) : 11a, 35_38b
Écuries (L, M7) : plan
Enceinte des débats sur l'Insupportable Incrédulité (tribunal) (H) : 72b, 37_55b
Enclos des Varans sacrés (H) : 67a
Encre, Poste de l' (C) : 40c
Entonnoir d'argent, À l' (taverne) (C) : 60a
Entrepôts (M, E11) : 19a, 22b
Essences d'Orient, Aux (parfumerie) (L) : HS17_34a, HS17_34b, HS17_34c, HS17_35c, HS17_35i
Estaminet de la Marotte (H) : 74a, 75c
Étals de la Belle ¼uvre, Les (M, F10) : 19a, 19i, 27a, 27i, 35_40c, 41_56a, 41_56i
Falaises de l'opprobre (H, C4-5-6) : 67b
Foire aux enchantements (H) : 71b
Fontaine du Lys : 35_72d, 35_73d, 35_74a
Grand Arbre de ciel (N, H7) : 39b
Grand Marché (P, K6-7) : 29a, 35_40a, 35_42a, 35_43a
Grosse Lulu, La (taverne) (L) : 49_IIIc, 49_IVa
Halle aux Pêcheurs : HS6_15c, HS6_28d
Haute Guilde : 19a, 22a, 24/26, 27c, 35_40b, 35_40c, 35_65/67, HS6_29b
Haute Maison (guilde des ménestrels) (P) : 42b
Hibou prodigue, Le (mont-de-piété) (N, H7) : 39a, 44b
Hospice du Vrai Savoir (N) : 78c, 36_55c
Idole Qui Danse, L' (auberge) : 31_48, 31_49a
Lazaret (M, E11) : 19a, 19b, 22/23, 35_39c, 35_40a, 42_41a, HS6_24c
Lazaret, Poste du (M, F12) : 19b
Lion d'Argent, Le (restaurant hobbit) : HS17_93c
Lotus d'Argent, Le (maison de plaisirs) (L) : 10a, 35_39a
Mage élégant, Au : HS17_28b
Maison des Mille Fleurs (L) : 14/16, 26c, 74a, 43_32/35, 52_Ic, HS6_22d
Maison du hobbit (P) : 29b
Marché des Locations (N, F6) : 35b, 35_44b
Maucastel, Ruines du (L, O7-8) : plan
Michalus, Entrepôt de (fermé) (L) : 16a
Musée des Goums (N, H7) : 39a
Nécropole d'Astufal (G9) : 52_Ib, 52_IIa, 52_IIb, 52_IIc, 52_IIi, 52_IIIa
Neige, Poste de la (N) : 40c
Nuage, Temple du (N, I5) : 8c, 35b, 36a, 45c, 72b, 85i, 84/85, 88a, 88b, 88c, 35_35c, 35_43b, 35_43c, 35_44a, 52_77a, 52_77b, 52_77c, 52_77i, 52_79b, HS6_26a
Ocre, Poste de l' (P) : 40c
¼il d'or, L' (échoppe de bijoux) (N, H7) : 38a
Oiseau de Feu, Temple de l' (M, I11) : 8c, 19b, 20b, 38b, 45c, 84i, 84/85, 86a, 86b, 86c, 35_35c, 52_75a, 52_75b, 52_75c, 52_75i, 52_79a, HS6_26a
Os de Roc, L' (estaminet) (N, H7) : 38a, 43b
Ours avisé, L' (ancien restaurant) (N, H7) : 38a, 43a
Ours endormi, L' (taverne) : 31_64a
Ourson habile, L' (ancien restaurant) (N, H7) : 38a, 43a
Outremer, Poste de l' (L) : 40b
Palais de l'Eau lustrale (M, J9) : 19b, 21a, 21b, 21c
Palais du Roi-Dieu (H, C-D5) : 67b, 68a, 68b, 68c, 35_55c, 35_72a, 35_72b, 36_55a
Palais élevé, Le (restaurant) (N, H7) : 38a, 39a, 43a, 43b, 43c, 45a
Palais Vofoli (ancien palais) (N, H7) : 43a
Pavé Rouge des Sots : 35b, 35_43c
Pélican Rouge, Le (palais des jeux) : 33_62c
Perle, Poste de la (N, H7) : 39a, 40/41
Petit Duché d'Agramor (P, K6) : 29b
Piste dorée, La (caravansérail) (L) : 13a
Pizza du Quatre Faces (restaurant) (P, K7) : 106
Plume de Roc, À la : HS17_28b
Poisson d'Argent, Temple du (L, J10) : 8c, 11b, 21a, 45c, 85i, 84/85, 87a, 87b, 87c, 35_35c, 35_39b, 52_76a, 52_76b, 52_76c, 52_76i, 52_79b, HS6_26a
Port de pêche (L, M9-10) : 11b, 35_39b
Port de Pidjiguïti (restaurant utruz) (L) : 17a
Port du Roi-Dieu (L, K11) : 11b, 38b, 35_39b
Port militaire (L, P-Q6) : 11a, 35_38b, 35_38c
Porte des Jardins, La (restaurant) (N, H7) : 38a
Porte des Nuages, La (restaurant) (N, H7) : 38a
Prison (H, E-F4) : 67b, 72/74, 35_56a, 37_55/57
Promontoire de l'Envol (N, H7) : 34a, 35b, 38i, 35_43c, 35_44b
Retour du Pêcheur, Au (taverne) (L, N6) : 16a, 35_71b, 35_71c
Route d'Egonzasthan, La (restaurant) (N, H7) : 38a
Safran, Poste du (P) : 40c
Salammatin (hebdomadaire) (N, H7) : 39b, 39c, 62_VIIa, 62_VIIc
Sanctuaire du Divin, Le (H, D6) : 67b, 68c, 75c, 35_56a
Sashir frangé, Au (échoppe de tissus précieux) (N, H7) : 38a
Souris opiniâtre, La (N, H7) (autre nom de la Souris persévérante) : 45a, 45b
Souris persévérante, La (N, H7) : 39a, 45a, 45b, 45c
Table Vofoli, La (ancienne auberge) : 43a, 43b
Taupe, Temple de la (K, M5) : 8c, 11b, 78c, 89a, 35_35c, 35_56c, 36_55c, 52_78a, HS6_17a, HS6_17b, HS6_17c, HS6_18a, HS6_18b, HS6_18c, HS6_18d, HS6_19a, HS6_19b, HS6_19c, HS6_19i, HS6_20b, HS6_20c, HS6_20d, HS6_20i, HS6_21a
Taverne du Chat Bossu (L, L7) : 16a, 35_70a, 35_70c, 35_70d, 35_71a
Taverne du Chat égorgé (L) : HS6_28d, HS6_29a, HS6_29b
Taverne du Chat Pourri : 21c, 103a, 103b
Taverne de la Chèvre d'argent (M) : 22a, 49_IIb, 49_IIc
Taverne de l'Échelle moussue : 51_83b
Taverne de la Martre : 41_57d, 41_58a, 41_58b
Taverne des Dix Mille Félicités : 83b
Taverne du Joyeux Roulier : 60_XIIIa, 60_XIVa
Teinturerie de Clemric : 31_58a, 31_58b, 31_58c, 31_58d, 31_59a, 31_59b, 31_59c, 31_59d, 31_59i, 31_60a, 31_60b, 31_60c, 31_60d
Temple des Anciens, Ruines du (C) : 48b, 61a, 61c, HS17_28a, HS17_94c
Tête de Gob, La (restaurant) (N, H7) : 38a
Théâtre (P, J-K6) : 29a, 29i, 30b, 100b, 102c, 102i, 103a, 35_42a, 52_74b, HS6_23a
Tolinol Goinfre, Le : 32c, 73c
Tour de l'échec (H) : 67b, 71a, 71b, 35_56b
Tour majeure (H) : 67b, 71a, 35_56b
Tour mineure (H) : 67b, 70b, 70c, 71a, 35_56b
Tour noire (autre nom de la Tour de l'échec) (H) : 67b, 71a, 71b
Tours-faisceaux d'hexagone (H) : 67a
Tribunal céleste (tribunal) (H) : 72b, 37_55b
Trois Grelots, Les (estaminet) (N, H7) : 38a
Université Matérialiste Universelle (N, I6) : 34a, 35a, 44b, 35_43c, 35_44b, 46_IIc
Vaisseau de Pierre, Fort du (L) : 45c
Val cerné (N, H7) (bâtiment désormais disparu) : 47a, 47b
Vif-argent, Poste du (N) : 40c


Guildes, commerces et entreprises


Abjurateurs, Collège des : 51_XIb
Association citadine des rouisseurs teilleurs de lin de Laelith : 22a
Artistes-Peintres, Guilde des : 41_56b
Aubergistes, Guilde des : 13a, 13c
Bardes, Dramaturges et Ménestrels, Guilde Royale des : HS14_60b, HS14_61a, HS14_61b
Canailles associées, Les (guilde criminelle) : 26b, 27c, 35_67a, 35_67c
Cartographes du Tendre, Guilde des : 38a
Célithal le Grand, Fabrique de billets en papyrus : 7c
Cirque des Merveilles : 35_71a, 35_71d, 35_74d
Collège bardique : 48_VIIIc
Compagnie aérienne royale : 4i, 75a, 35_56b, 35_61b, HS6_22b, HS6_28c
Compagnie de la Mandragore (composants de sorts) : HS17_28a, HS17_31b, HS17_91c, HS17_94c, HS17_95a, HS17_95b, HS17_95c
Conjurateurs, Collège des : 51_XIb, 51_XIIa, 51_XIIb, 51_XIIIa
Courtisanes, Guilde des : 14c, 20a, 29b, 30/31, 102c, 43_33a
Cristalliers, Guilde des : 19c, 35_40b
Devins, Collège des : 51_XIb, 51_XIIa
Écuyers, Ordre des : HS3_39a, HS3_39b
Enchanteurs, Collège des : 51_XIb
Enchanteurs, Sorciers et Alchimistes, Guilde des : HS17_28b
Faiseurs de composants, Guilde des : HS17_30a
Fraction Armée Insurrectionnelle : 29c, 32b, 32c
Haute Guilde : 5a, 14c, 19a, 22a, 24/26, 27c, 35_40a, 35_65/67, 43_33a, HS6_29b
Illusionnistes, Collège des : 51_XIb
Illustre Pamphlet, L' (troupe théâtrale) : 100c
Invocateurs, Collège des : 51_XIb
Joailliers, Guilde des : 18a, 35_40b
Langue coupée (guilde de voleurs) : 20a, 44a, 44b, 44c
Main sanglante, Confrérie de la (guilde d'assassins) : 26b, 79b, 36_55b, 35_67a, HS6_22d, HS6_23b, HS6_29a, HS6_29b
Marchands Mécontents de Laelith, Confrérie secrète des : 27c, 60_XVIc
Ménestrels, Guilde des : 39b, 42b
Nécromanciens, Collège des : 51_XIb
Nécromants inspirés, Ligue des : 31_49c
Office Lemainalthalien : 27c
Passeurs de mort, Guilde des : 33a
Peintres de Laelith, Guilde des : 27a, 27i, 41_56b
Poignard, Guilde du (guilde criminelle) : 26b, 35_67a
Poignard Sanglant (guilde d'assassins) : 11b, 11c, 32a, 100c, 102b, 35_39a, 35_39b, 46_IIc, 73_XXVc, 73_XXVIa, 73_XXVIIc, 73_XXVIIIa, 73_XXVIIIb
Pyrotechnie du Puy des Âmes : 13b, 22a
Strang (communauté d'assassins) : 27c
Tigres Blancs (guilde de mercenaires) : HS14_58a, HS14_58b
Trébucheurs de l'Enfer (compagnie de mercenaires) : HS17_19/21
Toutvoir & Cie, Agence : HS6_21c, HS6_21d
Transmutateurs, Collège des : 51_XIb
Violons Impitoyables : 52_Ib


Navires


Fleur de l'Asyamar, Le : 67_84a
Gargouille, La (navire de Tourre) : 49_IVb
Joanda, La : 67_84a, 67_84b
Mandala, Le (grand navire de guerre) : 11a, 35_38c
Méduse noire, La (galère pirate) : 49_IVa, 49_IVb
Tanith-Lenath, Le (trirème du roi-dieu) : 8a, 11b, 13c, 78c, 93b, 35_39b, 36_55c, 38_39a, 38_39b


Personnages plus ou moins importants


Abban Sorbier II (fils de Jason Sorbier II) : HS17_29b, HS17_31a
Agheu (sous-geôlier en chef de la Taupe) : HS6_17c, HS6_18b, HS6_18d
Agrala (juge) : 73c, 74b, 37_57a
Agrod (potier) : 27a
Aldebaar Gloland (marin) : HS17_33c, HS17_34a
Alfim (grand maître de la guilde des Peintres de Laelith) (Alfart dans l'original) : 27a, 41_56b
Ambrose (prêtre de l'Oiseau de Feu) : 38_62c, 38_63a
Anatole Goudérat : 45a, 45b
Anemates (Grand Prêtre de l'Oiseau de Feu) : 7a, 66a, 84b, 35_34a, 35_56a, 52_74a, HS14_42b
Anterdj Kordath (chef chauffeur au Palais de l'eau lustrale) : 21c
Antonina Grassepath (femme de Grassepath) : 46a, 46c
Archimbold (premier chambellan d'Izarra) : 48_VIIa
Arkin (escroc) : 41_58b
Arnold Noirnègre le Souffreteux (patron du Port de Pidjiguïti) : 17a
Arthur Quarte (artisan armurier) : 25c
Aymotin (ami d'Edhelran) : 41_56b, 41_57d, 41_57i
Azark Khramuten (tenancier de l'Entonnoir d'argent) : 60a, 60i
Azun l'Impénitent (marchand de broderie d'art) : 18a, 35_40b
Barken (directeur de la prison) : 74c, 37_57b
Barnes (rahel) : 23a
Belem (van) : 27a, 27i, 41_56b, 41_56c, 41_56d, 41_56i, 41_57c
Belladonne (courtisane) : 29_47b, 29_51c, HS3_52a, HS3_56b
Bental Tartan (fabricant de voiles) : 36a
Berpad Cerdian (chef comptable du Palais de l'eau lustrale) : 21c
Bertram Main-Agile (maître luthier) : 42c
Bidouyou (cafetier) : 24a, 35c
Bishoff (famille de passeurs de mort) : 29b, 33a, 33b, 33c
Bizel (éboueur) : 61c
Bofal (archiviste en chef de la Haute Guilde) : 26b, 35_66c
Bogilirmon Brizure (restaurateur) : 43c
Bogomolet (prince autoproclamé du Temple des Anciens) : 61c
Bolfram Siffleur (déchargé de cours à l'Université Matérialiste Universelle) : 46_IIc, 46_IIIa, 46_Vc, 46_VIa
Bolior (tragédien) : 14c, 43_33c
Bors le Borgne (chef des récolteurs du Grand Entrepôt) : HS17_29c, HS17_30a, HS17_31c
Bouïg (cantonnier) : 61c
Bourgon Taillechêne (ouvrier parfumeur) : HS17_33b, HS17_33c, HS17_34a, HS17_34b
Bousniarf (geôlier en chef de la Taupe) : HS6_17a, HS6_17b, HS6_17c, HS6_17d, HS6_18b, HS6_18c, HS6_18d, HS6_19a
Brabouf (bouffon d'Izarra) : 48_VIIa
Bradabam (gardien de la nécropole d'Astufal) : 52_IIa, 52_IIb
Briseburne (comique elfe) : 16a, 35_70c
Brizure (famille de restaurateurs) : 38a, 43a, 43b, 43c
Caldis le Pointilleux (chef comptable de la Haute Guilde) : 26b, 35_66c
Camedin le Railleur (courtisan) : 66c, 35_55b
Carbozian le Beau : 35_71d
Cargoel Brizure (restaurateur) : 43c
Cargomon Brizure (restaurateur) : 43c
Casimir (chapelier) : 13c
Cassenoisette (comique elfe) : 16a, 35_70c
Charles Magne (ancien avocat) : 74a
Chenu, Le (jardinier) : 35c
Chourg (bourreau) : 74c, 37_57b, 37_57c
Clemric (teinturier) : 31_58a, 31_58b, 31_58c, 31_58d, 31_59a, 31_59b, 31_59c, 31_59d, 31_60a, 31_60b, 31_60c, 31_60d
Clovis Troidé (aveugle et muet) : 39b
Conrad d'Ulvers (capitaine du Tanith-Lenath et amiral de la flotte du Roi-Dieu) : 93b, 38_39b, 49_IIb
Coquelicot (camériste de Rouge-gorge en Braise) : 16a
Coralus (magicien) : HS17_29b, HS17_29c, HS17_31c
Corpenché, Le (architecte) : 41_58d, 41_59a
Créceline (cantatrice) : 67c, 35_56a, 41_59a, 41_59b
Cumulus Cloudimmel (assesseur du Temple du Nuage) : 43c
Cyndia (maîtresse d'Harbé) : HS6_22a, HS6_22d, HS6_28d
Cyntil (fille de Silmaric Gotfram) : 75b, 47_75a
Czekzor (chef de la police secrète d'Izarra) : 48_VIIa, 48_VIIb
Dalghia Brizure (restauratrice) : 43c
Delt (fils de l'aubergiste du Chien qui fume) : HS14_32a
Demetrios Skarn (rahel) : 41b, 41c
Deriab (pêcheur) : 92b, 38_36c
Dies Irae (familier (mainate) de Vox Dei) : 8a
Dincamathin (maître de chant) : 42c
Dipouähn (utruz) : 38_64a
Domril Strango (maître assassin) : 26c
Donzam Fazilibus (noble-citadin) : 69a
Dorgar le Hâbleur (procureur) : 74c, 37_57b
Dorim (moine) : 31_49a, 31_49b
Doryan Hellaeven (négociant) : HS20_43c, HS20_44b, HS20_44c, HS20_46b, HS20_46d, HS20_48a, HS20_48b, HS20_49a, HS20_49c
Dragor, Le Grand (cracheur de feu) : 101c, 35_73a
Drappish (patron de la Piste dorée) : 13b, 13c
Drusilla (maîtresse de Rostelli) : 52_IIc, 52_IIIb
Dürin (grand perruquier) : 38b
Dyrnaël (initiée de Galbor) : 31_49a, 31_49b, 31_49c, 31_49d, 31_50a, 31_50b, 31_52a, 31_52b, 31_52c, 31_52d
Ebolor (tisserand) : 27c, 41_57d
Edhelran (peintre) : 8i, 27a, 27c, 27i, 41_56b, 41_56c, 41_56d, 41_56i, 41_57b, 41_57c, 41_57d
Églantine (parfumeuse) : HS17_33a, HS17_33b, HS17_34b
Eliadora (fille de Maruk Zorbarann) : HS14_29c, HS14_30a, HS14_30b
Elith, L' (historien, archiviste de la Bibliothèque de la Foi) : 47a
Elmegard Foulche (prêtre de l'Oiseau de Feu) : 62_VIIc
Elozian Jab Gordzerr (parfumeur) : HS17_32/35
Elzig (joaillier) : HS6_22d, HS6_23a, HS6_29a
Enaïl Garaak (porteur d'eau) : 32a
Endoliam (maître cuisinier de la Maison des Mille Fleurs) : 16c, 43_35c
Enshar (prêtre de la Taupe) : 73_XXVIIIa, 73_XXVIIIb
Épi des nuages (Sublime Compagne) : 16a
Erasmus (artisan armurier) : 25c, 35_59c
Erbeni (tailleur) : 27a, 27b, 47_73b, 47_73c, 47_73i, 47_74a
Ergalth (garde du corps de Gildas d'Elnor) : 25b, 35_66b, 35_66c
Eriaroth (superviseuse du sous-sol de la Maison des Mille Fleurs) : 16c, 43_35c
Erkiel de Ravine (juge) : 74b, 37_56c, 37_57a, 41_58c
Ermold le Noir (barde elfe et savant) : 17c, 20a, 20c, 33c, 37c, 70a, 76c, 90a, 32_64a, 34_75b, 35_72b, 36_52a, 36_70c, 37_65b, 38_63c, 38_64a, 42_39a, 42_39b, 43_62a, 44_75b, 50_VIa, 51_83b, 52_IIa, 55_XVc, 60_XVIb, 62_VIIIa, 87_65i, HS6_28a
Erythros XXIV (ArchiFlamme) : HS14_40a, HS14_40b, HS14_41a, HS14_41b, HS14_42a, HS14_42b
Eskardon Minverth (premier jardinier royal) : 26a
Faas Tifoud (restaurateur) : 26a
Faërendil (magicien) : HS14_26c, HS14_27a, HS14_27b
Famille No (diseuse de bonne aventure) : 39b
Fandalgo Brophar (mage) : 103c
Farniyl (dresseur de chevaux) : HS14_30c
Félinae la Jeune (courtisane) : 30a
Férialine Féline (Sublime Compagne) : 15c, 16a, 43_35b
Feuduciel (prêtre de l'Oiseau de Feu ) : 67b
Flagellion (nain du Cloaque) : 16c, 79a
Fread Gors (baron) : 67_84a, 67_84b
Furth la Limace : HS17_33c, HS17_34a
Fwouinn le Parcheminé (conteur et érudit) : 45a, 45b, 37_40a, 38_34a, 38_34b, 38_35a, 46_IVb, 51_83b, 63_77, 64_89, 65_77, 67_87, 68_37, 69_71, 70_35, 71_41, HS12_52b, HS12_53a
Galizon Torpeur (auteur dramatique) : 102c
Gallyx le sourcier (magicien) : 38_35b, 38_35c
Gardalon, Maître (scribe et comptable) : 24a
Gartien l'Écriveur (scribe-échevin) : 74c, 37_57a, 37_57b
Gashighia Brizure (restauratrice) : 43c
Gerçois (réceptionniste du Grand Entrepôt) : HS17_29c, HS17_90b
Ghyllerm (représentant de la Justice Royale) : 52_Ic, 52_IIa, 52_IIb, 52_IIIc, 52_IVc, 52_Va
Gildas d'Elnor (maître de la Haute Guilde) : 25a, 25b, 27c, 69b, 35_66b, 35_67b, 35_67c
Glasya (diablesse) : 52_IVb, 52_Va, MM2_47a
Glizarius (fils d'Orfal) : 32c, 47_74b
Golthron d'Aeschner (noble-citadin) : 74a, 75c, 50_IIb
Gonthar (ezmer) : 44a, 74a
Gras double le Noiraud (négociant en charbon) : 17b, 35_71c, 35_71d
Grassepath (prêteur sur gages) : 39a, 46b, 46c, 46i, 62_VIb, 62_VIc, 62_VIIa, 62_VIIb, 62_VIIc, 62_VIIIa, 62_VIIIb
Gratz (dresseur d'animaux) : 48_VIIIc, 48_IXa, 48_IXb, 48_IXc, 48_IXi
Grégoire (enfant des rues) : HS14_14a, HS14_14b, HS14_14c
Grender (vestiaire au Palais de l'eau lustrale) : 21c
Gressid (directeur des entrepôts à la Piste dorée) : 13b
Grolla (femme de Silmaric Gotfram) : 75a, 47_75a
Gucci (érudit) : 32b
Guérisseur Aveugle : 48c, 62/65, 35_45b, 35_45c, 40_62/65
Gunther d'Armélie (commandant de la garnison de la Haute Guilde) : 26b, 35_66c
Guylmen (directeur de troupe et acteur) : 100b, 100c
Gwarzz (confident de Trevelian) : 67_XVa, 67_XVb
Gwildan (employé de Clemric) : 31_58a, 31_59a, 31_59b
Harafim (mendiant) : 69a
Harbé (prêteur sur gages) : HS6_16b, HS6_22b, HS6_22c, HS6_22d, HS6_23b, HS6_28d, HS6_29a, HS6_29b, HS6_29c
Hyéronimus (maître-artilleur mercenaire) : HS17_19a, HS17_19b, HS17_19c, HS17_20a, HS17_20b, HS17_20c, HS17_21a, HS17_21b, HS17_21c
Hyppolito (prestidigitateur) : 101c, 35_71d, 35_72a, 35_73a, 35_74d
Illanda (régisseuse du Théâtre) : 102c
Inhumain, L' (génie du crime) : HS6_16b, HS6_22b, HS6_22c, HS6_24d, HS6_28d, HS6_29a, HS6_29b, HS6_29c, HS6_30a
Irtaque (ambassadeur d'Alarian) : 79a
Iossarion (courtier en composants de sorts) : HS17_95b, HS17_95c, HS17_96b, HS17_96c
Isumbras (doyen de l'Université Matérialiste Universelle) : HS14_61b
Ivor (interprête d'Izarra) : 48_VIIa
Izarra (ambassadeur de Moskvy) : 48_VIb, 48_VIc, 48_VIIa, 48_VIIb
Jason Sorbier II (marchand de composants de sorts) : HS17_28a, HS17_28b, HS17_29b, HS17_29c, HS17_30a, HS17_30b, HS17_30c, HS17_31a, HS17_31b, HS17_31c, HS17_32b, HS17_32c, HS17_90b, HS17_92c, HS17_93a, HS17_93c, HS17_94b
Jean-François Trognepute (loueur de diables et charrois) : 63c
Jean-Jacques (baladin) : HS14_28b, HS14_28c
Jeannounette (Premier Pyrhomme) : 13b
Jeof Noessoni : 45b
Jéovah Dutu (professeur de vol relatif) : 35i, 87c
Jérôme Boam (responsable de cave chez Mitrias) : 35c
Joend (vestiaire au Palais de l'eau lustrale) : 21c
Jon Son (récolteur pour le Grand Entrepôt) : HS17_30a, HS17_31c
Josephus N½ürâstën (destructeur de reliques) : 45b, 45c, 45i, 67_85c
Kapo (juge-procureur de la Taupe) : HS6_18c, HS6_18d, HS6_19d
Kartaj (marin sur le Tanith-Lenath) : 13c
Kathy Vambrelied (cantatrice) : 52_Ib, 52_Ic
Kempos (second de Doryan Hellaeven) : HS20_46d
Keyril (prêtre du Crâne) : 48_VIIb, 48_VIIc, 48_IXb, 48_IXc
Khébar Stamord (comédien) : 60_XIIIc
Kheotog (fantôme) : HS6_19b, HS6_19c, HS6_20b
Kirguiz (enquêteur) : 32c
Kob Du Val (bibliothécaire en chef) : 36a, 37c, 38_63b, 38_63c, 67_XVc
Korris Engalar (maître menuisier) : 60b, 60i
Korth l'Invaincu (généralissime) : 11a, 11c
Koshro (luthier) : 24a, 52_IIIc
Krikork (barde et redresseur de torts) : 45a, 45b, 28_45a, 28_45b, 28_45c, 31_64a, 31_64b, 31_64c, 33_42a, 33_42b, 33_42c, 38_34a, 38_34b, 38_35a
Kunz (famille) : 29_52b, 29_53a
Kyndillan le Merveilleux : 35_71a, 35_71d
Kyono l'Érudit (parolier) : 16a
Läbähn (sage utruz) : 93a, 38_37c
La Barabie Lamonzie Montastruc (comte de l'échelle du Quatre Faces) : 29c
Laelettre (historien, archiviste de la Haute Terrasse) : 47a
Laelithia Ribière (spécialiste en écoulement des fluides et corridors fluviaux) : 11b
Laetizia Lunalia (noble-citadine) : 69b
Lamb (Premier fouineur) : 41c, 67b, 79a, 35_71a, 35_71b, 35_71i, 38_62c, 38_63b, 52_Ib, 52_Ic, 52_IIIc, 67_XIVc, 67_XVc, 73_XXVIc, 73_XXVIIc, 73_XXVIIIa, 73_XXVIIIb, 73_XXVIIIc
Langue Coupée (grand maître de la guilde de la Langue coupée) : 39i, 44a, 44c
Largos (conseiller du Roi-Dieu) : 31_49d
Larnaka (dresseur d'animaux sauvages) : 24a
Laura (enfant des rues) : HS14_15b, HS14_15c
Leorgon Brizure (restaurateur) : 43b, 43c
Leorgon II Brizure (artiste) : 43c
Leorgon III Brizure (restaurateur) : 43c
Lerden (capitaine de la Joanda) : 67_84b
Liane Yliane (Sublime Compagne) : 16a
Lincius (assassin) : 101c, 102b, 73_XXVIIc, 73_XXVIIIa, 73_XXVIIIb, 73_XXVIIIc
Linog (garde du corps de Clemric) : 31_59a, 31_59b, 31_60d
Loniale (ambassadeur d'Alarian) : 79a
Loraïna (courtisane) : 29_50c, 29_91b, HS3_55c, HS3_56a
Loria (fille de Silmaric Gotfram) : 75b, 47_75a
Lorkan (gérant de la Plume de Roc) : HS17_28b
Lornig (prêtre du Crâne) : HS6_15b, HS6_15c, HS6_15d, HS6_16c, HS6_22b, HS6_22d, HS6_24c, HS6_28d, HS6_29a, HS6_29b, HS6_29c
Lyria (actrice) : 100b, 100c
Lyvia (femme d'Erbeni) : 27b, 47_74a
Magold (moine) : 31_49a
Makrom, alias Espadon (tavernier du Retour du Pêcheur) : 16a, 35_71b, 35_71c
Mammon (diable) : 52_Va, MM2_47b
Ma-o-Më l'hérésiarque : 96a, 97c
Maruk Zorbarann (dresseur d'animaux) : HS14_29a, HS14_29b, HS14_29c, HS14_30a, HS14_30b, HS14_30c, HS14_31a, HS14_31b
Matala (propriétaire de Chez Klo) : 32c
Mélia Arssidel (prostituée) : 103c
Meriag "Briseur d'os" (chef de la sécurité de la Maison des Mille Fleurs) : 16c, 43_35c
Meriss de Loghin (prêtresse du Crâne) : 73_XXVIb, 73_XXVIc, 73_XXVIi, 73_XXVIIb, 73_XXVIIc, 73_XXVIIIa, 73_XXVIIIb, 73_XXVIIIc
Merrana Nerven (directrice de l'étage au Palais de l'eau lustrale) : 21c
Minfar (trésorier et sous-régisseur du Théâtre) : 100b, 101a, 102c, 103b, 104b, 104c, 105a, 105b
Mirias (guide patenté) : 33_61b, 33_61c
Mistouflet (clown, jongleur et acrobate) : 101c, 35_73a
Mistouketh (servante des Grassepath) : 46a, 46c
Mitrias (Grand Prêtre du Nuage) : 7a, 35c, 74b, 84b, 35_34a, 35_59b, 37_55b, 37_55c, 37_56c, 41_57c, 52_74a, 52_79b, HS12_52b
Moïse Tcharack (technomage) : 36a
Mokard, Saint (médecin du Roi-Dieu) : 92c, 38_37b
Moyghia Brizure (restauratrice) : 43a, 43b, 43c
Murglon Brizure (restaurateur) : 43c
Musclos (colosse de cirque) : 101c, 35_73a
Myna Bishoff (femme d'Olam Bishoff) : 33b
Narghil (marchand) : 60_XIIIa, 60_XIIIb, 60_XIIIc, 60_XIVa, 60_XIVb, 60_XVc, 60_XVIc
Nimos d'Astrasie (chef de guerre) : 11a, 16a
Niphrédil (fanatique du Poisson d'Argent) : 39c
Noessoni (famille noble) : 45a, 45b, 45c
Olaf (serviteur de Silmaric Gotfram) : 75b, 47_75b
Olam Bishoff (passeur de mort) : 33a, 33b, 33c
Omnias (bras droit de De Roseval) : HS6_24a, HS6_24c, HS6_24d, HS6_29b, HS6_29c
Ordener (joaillier, maître marchand) : 26c
Orfal (négociant) : 32a, 32b, 32c, 47_74a, 47_74b, 47_74i, 47_75c
Orfalia (fille d'Orfal) : 32c, 47_74b
Orfel Brizure (restaurateur) : 43b, 43c
Orgoel Brizure (restaurateur) : 43a, 43b, 43c
Orgoel II Brizure (restaurateur) : 43c
Orguen (inventeur) : 37a, 37i, 44_72c, 46_IIc, HS6_23c, HS6_24a, HS6_24b, HS6_24d, HS6_25a, HS6_28b, HS6_28c
Orval (maître marchand) : 35_59a
Osias (prêtre du Crâne) : 73_XXVc, 73_XXVIa, 73_XXVIb, 73_XXVIc, 73_XXVIIa, 73_XXVIIb, 73_XXVIIIb
Palimpseste (copiste à la Bibliothèque de la Foi) : 38_63a, 38_63d
Par-Acelse (prêtre du Crâne) : 88a
Perandhil (dompteur) : 101c, 35_73a
Perline (fille de Cumulus Cloudimmel) : 43c
Petit Maître (dresseur de chiens) : HS14_30b, HS14_30c
Piquetoile (tavernier de la Martre) : 41_58a, 41_58b
Pivalate de Tixocortol (noble-citadin) : 74a
Pol Pattefolle (récolteur de plantes) : HS17_33b, HS17_34a, HS17_34b
Pollth (aubergiste de la lune ivre) : 48_VIIIc, 48_IXa
Pouchinet (clown jongleur et acrobate) : 101c, 35_73a
Ralis (fils d'Erbeni) : 27b, 47_74a
Rastar (garde du corps de Clemric) : 31_59a, 31_59b, 31_60d
Renato (enfant des rues) : HS14_14c, HS14_15a
Rezael Brizure (restaurateur) : 43c
Rilmaric (fils de Silmaric Gotfram) : 75b, 47_75a
Rippos Navron (forgeron) : 60a, 60b, 60i
Ritali (ensorceleuse) : 25c
Romuald Ripaton (savetier) : 24a
Roseval, De (noble-citadin) : HS6_22d, HS6_23a, HS6_23b, HS6_23c, HS6_23d, HS6_24c, HS6_29a, HS6_29b, HS6_29c
Rostelli, Marquis de : 25c, 52_IIc, 52_IIIa, 52_IIIb, 52_IIIi
Rouge-gorge en Braise (Sublime Compagne) : 16a
Rozael Brizure (restaurateur) : 43c
Ruldag (contremaître de Clemric) : 31_59a, 31_59b, 31_59c, 31_60a, 31_60d
Ruthdor Kaladir (forgeron) : 103c
Sahr Castiq (devin) : 101c, 35_72d, 35_73a, 35_73b
Sandro (enfant des rues) : HS14_14c, HS14_15a
Sarmiel (paysagiste) : 15b, 43_33c
Satrien (ingénieur en chef des chantiers navals de Laelith) : 93b, 38_39a
Seguirix (assassin) : HS6_22d, HS6_23b, HS6_29a, HS6_29b, HS6_29c, HS6_30a
Shenan (famille) : 29_52b, 29_53a
Sighia Brizure (restauratrice) : 43c
Silmaric Gotfram (noble-citadin) : 75a, 75b, 47_74b, 47_74c, 47_75a, 47_75b, 47_75c, 47_75i
Simion (assesseur de l'Oiseau de Feu) : 33_61a, 33_62b, 33_62c
Sirdiam (chambellan général du Palais) : 69b
Siriphin (vendeur de parfums) : HS17_33c
Skraczec (adepte du Crâne) : 52_IIc
Songar (eunuque de la Maison des Mille Fleurs) : 16c, 43_35c
Sorbat le Schoum (apothicaire et herboriste) : 25c
Sorital le Conteur des Monts (ventriloque et télépathe) : 16a
Stéphane (enfant des rues) : HS14_15a, HS14_15b, HS14_15c
Styrgen (maître du collège des conjurateurs) : 51_XIIa, 51_XIIb
Sufrulus le Dévorant (assesseur du Temple du Crâne) : 43c
Syllia (épouse d'Orfal) : 32c, 47_74a, 47_74b
Synia (danseuse des Rêves) : 14c, 43_33c
Syrax (Prêtresse Flamme) : HS14_42b
Syrena (écuyère) : 17b, 101c, 35_71a, 35_73a
Tadheuzt Clannmirr (chevalier) : HS17_32a, HS17_32b
Teaphanerys XIV (Roi-Dieu) : 7a, 35_34b, 67_XIIIc, 67_XIVc
Tersir (chef des scribes à la Piste dorée) : 13b
Throm Bishoff (fils d'Olam Bishoff) : 33b
Tilias (assesseur de l'Oiseau de Feu) : 31_58b, 31_58c, 31_58d, 31_60a, 31_60d
Toëphys (prêtre du Crâne) : 20a
Tomöhl (sage utruz) : 38_64a
Tophal Dardin (concierge) : 103c
Toumignon (mascotte de Créceline) : 67c, 35_56a
Trazom (multi-instrumentaliste virtuose) : 14c, 43_33c
Trevelian (empereur-démon) : 39c, 81b, 81c, 35_73a, 35_73b, 35_74a, 35_74b, 35_74c, 46_IVc, 46_Va, 46_Vb, 46_Vi, 46_VIa, 49_Vc, 52_IIIb, 52_IIIc, 52_IVa, 52_IVb, 52_IVc, 52_IVi, 67_85c, 67_XVc, 67_XVIa, 67_XVIb, 73_XXIXc
Trifaz (majordome de Golthron d'Aeschner) : 50_IIc, 50_IIIa
Triste-Plume (scribe-échevin) : 35_71d
Trodal (doyen de la guilde des joailliers) : 18a, 35_40b
Tumladonne (malfrat) : 61c
Tyrenn (simple d'esprit) : 41b, 41c
Ugonin (cristallier) : 19c, 35_40b
Uriab d'Oltz (chef de guerre) : 11a
Ulwarth (dément) : 62a
Unza (matriarche utruze) : 90a, 35_57b
Valdenath (Grand Prêtre du Crâne) : 7a, 84b, 89c, 35_34a, 35_34b, 41_57c, 41_58d, 41_59a, 41_59b, 41_59c, 41_59d, 41_59i, 52_74a, 67_XVc, 73_XXVIb
Vandegük Moraïn (marchand d'épices) : 52_Ib
Varoulf (Premier Pinceau de la Guilde des Peintres) (Warol dans l'original) : 27a, 27i, 41_56b, 41_56c, 41_56i
Varyik (prêtre du Crâne) : 48_IXa, 48_IXb, 48_IXc
Vernan Freccen (directeur du Palais de l'eau lustrale) : 21c
Vestis (fils d'Erbeni) : 27b, 47_74a
Vive Argent (Sublime Compagne) : 16a
Voldo Fruzze (chef d'orchestre) : 52_Ib, 52_Ic, 52_IIIb, 52_IIIc
Vox Dei (porte-parole du Roi-Dieu) : 8a
Wargeem (tavernier de la grosse Lulu) : 49_IVa
Wilhelm Goodfellow (mercenaire) : HS14_27b, HS14_27c, HS14_28a
Xeniphys (Grand Prêtre du Poisson d'Argent) : 7a, 84b, 35_34a, 35_65b, 52_74a, 67_XIIIc, 67_XIVa
Yavel (sculpteur) : 27a, 41_56a
Ylina (prêtresse du Crâne) : HS6_21a, HS6_21b, HS6_21c, HS6_21d
Yoëlle Appolonia (ventriloque et télépathe) : 16a
Yorenal le Scrofuleux (fils de Largos) : 31_49c, 31_49d, 31_50a, 31_52a
Youbinka des Archers (barde hobbit) : 15c, 16a
Yphria d'Esharzy, baronne du quai des Contrebandiers (propriétaire de la Maison des Mille Fleurs) : 14b, 14c, 15a, 15b, 16b, 16c, 43_33a, 43_33c, 43_35a, 43_35b, 43_35c
Yquem (conservateur de la bibliothèque de la Foi) : 37c, 35_71d, 35_72a, 35_72d
Ysabeau la Mythomane (concubine d'Anemates) : 66a, 35_56a
Zelpher (fils de Sufrulus le Dévorant) : 43c
Zonthar (prêteur sur gages) : 39c, 39i, 44a, 44b, 44c
Zormilius : 37_40a
Zoubida (prostituée) : 61c
Zventibold (capitaine des gardes d'Izarra) : 48_VIIa, 48_VIIb


Gens


Aber Tinkle : 60_XIVa, 60_XIVb, 60_XIVc
Adalbert Leyric : 31_49b
Agloub (magicien) : 33_62d
Alham : 33_61a, 33_62b, 33_62c, 33_62d, 33_64a, 33_64b, 33_64c, 33_64d, 33_65a, 33_65b, 33_65c, 33_65d, 33_65i
Alter : 51_83b, 51_83c, 51_84a, 51_84b, 51_84c
Amruilt : 31_52b
Arain : 31_52b
Arben Tolkass : 103a, 103b
Argyspire le Bricoleur : 43c
Armero (ethnologue) : 42_39c
Arnal Navrath : 37c
Arp : 48_VIIc, 48_VIIIa
Athrolsen (mercenaire) : 49_IIIa
Ava Irkin : 61b
Bagdemagus (Très Saint) : 8c, 35_35c
Balahir (magicien) : 31_50a, 31_52b
Belforon le Superbe : 65_77
Benaise (aventurier) : 67a
Bigote de Saint Phalle : 74c
Bolrac (négociant) : 29_53a
Borgnol (voleur) : 28a, 35_42b
Bosco Fluche : 90a, 38_63d, 38_64a, 38_65b
Botalon (savetier, décédé) : 26a
Bouboum : 33_64c, 33_64d
Brame Apoutre le Curieux : 15c
Brumaire (famille) : 37c
Cabourignol (nain) : 35_72d
Cedor l'Ancien (décédé) : 83b
Chloa (aventurière) : 16a
Chrysalis aux yeux de braise : 65_77, 69_71
Clamouzet le Tendre : 65_77
Cloënia Brizure (restauratrice, disparue) : 43c
Corth Wayndërsmiss : 44_75c
Çylda : 104a
Dalmar (magicien) : 50_VIb
Djaarid (alchimiste) : 49_IIb, 49_IIc, 49_IIIa, 49_IIIb, 49_IIIc, 49_IIIi
Dol (décédé) : 74c
Doña Juana : 23a
Dotsha Brizure (restauratrice, disparue) : 43c
Dragan : 67_XVa
Dralya Brizure (décédée) : 43c
E'Dernë (utruz) : 67_84c, 67_85a
Ego : 51_83b, 51_83c, 51_84a, 51_84b, 51_84c
Élésiane : 75c, 37_57c
Enrik Azraï : 13c
Entluï Bocaz : 13b
Erlette, Comte d' : 31_50d
Ermold : 31_52b
Ermold de Gliwendall : HS6_17a
Erschtoreq (démon) : 38_65b
Fidélius le Discret : 71c
Fleur d'Oranger : 19c
Fricottin (prêtre) : 41_59a
Fucius l'Écervelé : 63c
Gaetano Bordinas : 75c
Gala : 92a, 93c
Galdûr le Barbare : 76a
Galfouche le Tonitruant (magicien, décédé) : 71a
Gallias : 101b
Ganaël : HS20_43b, HS20_43c, HS20_44b, HS20_44c, HS20_46b, HS20_46c, HS20_46d, HS20_47a, HS20_47c, HS20_48a, HS20_48c, HS20_49a, HS20_49b, HS20_49c
Garophal : 89c, 52_79c
Gastor Gastorax : 69_71
Gih Nak Tarb (chef d'armée mercenaire) : 13b
Gluzar le Ras : 65_77
Godefroy de Gilpreux (chevalier) : 38_64c, 38_65a
Gönthen (alchimiste) : 31_60c, 31_60d
Gorfor : 102c, 103a, 103b, 103c, 104a
Gorfor (marchand ambulant, fils de Potomak) : 104a
Gorham l'Incroyant : 78a, 85c, 92b, 36_54a, 38_36c, 52_79c, HS12_52b, HS12_53a
Grendel (aubergiste) : HS20_44c
Grinnia : 67_85b
Grishak (caravanier) : 23b
Grondard le Querelleur (noble-citadin, décédé) : 74a
Gurmatz (rahel, décédé) : 72a
Guthlaf : 31_52b
Guyz (démon) : 38_62c, 38_63a, 38_65d
Harold l'Idiot (aventurier) : 71c
Hildefons de Castelluisant : 22b, 22c, 23a, 23b, 68a, 67_XVc, HS12_50a, HS12_52b, HS12_53a, HS12_53c, HS14_40a, HS14_40b, HS17_19a
Hurnid (archimage) : HS17_93c, HS17_94b, HS17_95b
Ib le fauchard : 61b
Ignace Azraï (enfant, fils d'Enrik) : 13c
Ilsoun le Pieux : 77i
Irisia (prêtresse) : 52_IIa, 52_IIb
Irtaque (noble, décédé) : 29b, 33i
Iskish : 52_IIIb
Jacomo (aventurier, décédé) : 76a
Jakdel Staïn : 42_39a
Kalos : 52_IIb, 52_IIc, 52_IIi, 52_IIIa
Kandjar : 88a
Kerdull (prêtre de Mythra) (disparu) : HS6_19c
Kevin d'Esprées : 79a
Krakno (chamane orc) : 38_62c
Kraknoon (magicien) : 31_64a
Krator Zomberlash (magicien) : 70i
Kroïszvitch (père de Matala, disparu) : 32c
Krupp le destructeur (artilleur) : HS17_20a, HS17_21b
Lahen (aventurier) : 16c
Lakham : 71c
Lindil (druide) : 46_IIIb, 46_IIIc, 46_IVa, 46_IVb, 46_IVc, 46_IVi, 46_Vb, 46_Vc, 46_VIa
Lissac (employé de Clemric) (décédé) : 31_59a, 31_59b
Llywana : 67_XIVa, 67_XiVb, 67_XIVc, 67_XVa
Loric le Compilateur : 91c
Lornilla d'Ihrens : 19_32c, HS3_72c
Lunatik Consternum : 71b
Lutsh (idiot calculateur prodige) : 13c
Lydar : 104a
Lymïhl (utruz) : 38_65b
Malaquais (famille) : 39c
Malthor (marchand) : 46_IIb, 46_IIIb, 46_IVb, 46_IVc, 46_VIa
Malthuzar de Pratsch : 67_87
Maniefolle (disparue) : 47a, 47b
Marell Gaulitz : 60_XIIIc, 60_XIVa, 60_XIVb, 60_XIVc
Marmaduke l'Intempérant : 35_74b
Mër-Kantil (aventurière) : 13a
Merlo : 62_VIb, 62_VIc, 62_VIIa, 62_VIIIa, 62_VIIIb, 62_VIIIc
Michalus (patron d'entrepôt, décédé) : 16a
Mi-So-φ : 13b
Moktab (magicien) : 33_61a, 33_62b, 33_62c, 33_62d, 33_64a, 33_64b, 33_64c, 33_64d, 33_65a, 33_65b, 33_65c, 33_65d, 33_65i
Montjoie Kenavo (pickpocket) : 29i
Morgül l'affreux (chamane orc) : 33_62d
Mouz d'Isnet : 63_77
Mulluk : 62_VIIIa
Myrcian d'Aleste : 51_IXb, 51_Xa, 51_XIc, 51_XIIa, 51_XIIb, 51_XIIIa
Myrnel d'O : 52_IIc
Myrtaa (fille de Djaarid) : 49_IIb, 49_IIc, 49_IIIa, 49_IIIc
Narull-cul-de-jatte (décédé) : 63c
Neldor : 46_IIIb, 46_IVc, 46_Vb, 46_Vc, 46_VIa
Nemirald le Jaune : 69_71
Numenor (bouquiniste) : 39c
Oëmerin le Naja : 13a, 13b, 17a, 26a, 96a
Olias of Sunhillow (clerc-prédicateur) : 35c
Olphia : HS6_15c, HS6_16a, HS6_16b, HS6_22b, HS6_28d, HS6_29a, HS6_29b, HS6_29c
Omfer Fargish : 60_XIIIc, 60_XVb, 60_XVc, 60_XVIa, 60_XVIc
Onehmouninehl (illusionniste conteur) : 62a
Oufram le Borgne : 37a, 46_IIc
Pamphile Scyrup (magicien) : 70a
Perceval (aventurier) : 16a
Philibert d'Isnok : 65_77
Pitol de Loin : 32c
Plume d'ours (décédé) : 74c
Polifilax : 91i
Potomak : 104a
Pyti (devineresse) : 50_IIb, 50_IIc
Quazod Kerven : 67_84c
Raful Ostergo : 60_XIIIb, 60_XIIIc, 60_XIVb, 60_XVa, 60_XVb, 60_XVc, 60_XVIc
Ragnar (paladin) : 29_51a
Ranuld le Futé : 64_89
Renerion : 83a, 83b, 83c
Sançès (chronométreur) : 23c
Severias (maître-voleur) : 30_55b
Shutrann (magistère) : 13a
Silmaric : 69c
Silvariane (magicienne) : 32a
Snarod : 31_49d, 31_50a, 31_52a
Strakett : 52_IIIb
Styx : 39i
Szilderon le Bien Nanti : 67_87
Taglia : 104a
Thagor (héritier) : 33b
Théophilo Trazom (compositeur) : HS6_22c
Thorval : 31_52b
Tineldor (prêtre) : 31_51c
Tinuviel Tolminelasol : 13b
Tomas Kyllins : HS20_46b, HS20_46d, HS20_48a, HS20_49c
Torsteinn (capitaine pirate) : 49_IVa, 49_IVb
Toryll (fils de Narghil) : 60_XIIc, 60_XIIIb, 60_XIIIc, 60_XIVb, 60_XVb, 60_XVc, 60_XVIb, 60_XVIc
Totor : 51_83c, 51_84a
Tournoufli : 51_83b
Tracidzia Brizure (décédée) : 43c
Tramwir (troubadour) : 48_VIIb, 48_VIIIc, 48_IXa, 48_IXc
Traphus (conjurateur) : 51_Xc, 51_XIIa, 51_XIIb, 51_XIIc, 51_XIIIa
Trollf : 48_VIIIb, 48_VIIIc, 48_VIIIi
Ulbehir Moldovar : 92b, 98b, 38_36c, 43_36b
Ulfast (gladiateur de l'Oiseau de Feu en retraite) : 39c
Urgebont de Mazacki (préposé aux luminaires, décédé) : 68a
Vaëlmir : 50_IIb, 50_IIc, 50_IIIa, 50_IIIb, 50_IIIc, 50_IVa, 50_IVb, 50_IVc, 50_IVi, 50_Va, 50_Vb, 50_Vc, 50_VIa
Varabin Rozis : HS17_32b
Woykhan d'Arghül (scribe-échevin) : 69c
Xan-Hi : 91i
Xorri Gornurson : HS17_90a, HS17_90b
Ynajor le Ténébreux (nécromancien) : 83a, 83b
Yshina (prêtresse) : 52_Ib, 52_IIa, 52_IIb
Zadien (aventurier) : 16a
Zareg le copiste : 93b
Zira Rakaï : 35_74c
Zür Baran (savetier, disparu) : 24a


Personnages hors la ville


Adalbéron (grand abbé de Mornalys) : 33_32b, 33_32c, 33_33
Afgémir IV (ancien duc de Forstagne) : HS17_32c
Agapor : HS8_20a
Aldarin d'Ostremondie (voyageur) : HS14_18a, HS14_18b
Allonen Keanor : HS17_52b, HS17_53c, HS17_54a, HS17_54b
Alrosia (tavernière à Kermalec) : 44_VIb
Amnor : HS8_20a
Andréas (prieur du monastère du Souffle Divin) : HS12_52b
Angel Krang : HS14_47a, HS14_47b, HS14_52c
Ansen : HS14_19c, HS14_20a
Antéus (primat de l'ordre de la Terre) : HS12_52a
Arkin XVII (roi de Danarin) : 34_70c, 34_71c, 34_72a, 34_75b
Arnellin (magicien à Azil) : 43_60b, 43_61a, 43_61b, 43_62d
Arnulf de Jolibois (chevalier) : 44_VIa
Ascelin (cuisinier à Mornalys) : 33_32c
Aster Maryl (lieutenant de Gurth Rovak) : 32_41b
Astrid de Gutsenamsee : 24_51c, 24_51d, 24_52c
Baldo Gidamus (magicien) : HS17_34a
Banassel (paladin) : HS14_26a, HS14_26b, HS14_26c
Barfil (cafetier à Lanurgat) : 43_59c
Barin Valihl (meunier du pont de Kaser) : 32_41c
Barnava : HS14_21a, HS14_21b
Belladonne (Libre Compagnie du Clair-Obscur) : HS14_61a, HS14_61b, HS14_62a, HS14_62b, HS14_62c, HS14_63b
Berdniz : 21_51c, 21_51d
Beza : HS8_20a
Bobbledorf : 45_IXc, 45_XIa
Bragan (seigneur du clan des Ours) : 34_70c
Britz (hôtelier du monastère du Souffle Divin) : HS12_52c
Brontan (aventurier) : HS17_91c, HS17_92a, HS17_92c, HS17_93a, HS17_93b, HS17_93c
Cassandre de Payns : 30_67, 30_68b, 30_68c, 30_68d, 30_69, 30_70a, 30_70d
Chêne (Libre Compagnie du Clair-Obscur) : HS14_61a, HS14_62a
Chenn : HS14_33b, HS14_34b, HS14_34c, HS14_35a, HS14_35b, HS14_35c, HS14_37b, HS14_37c, HS14_38c, HS14_39b, HS14_39c
Churk : HS8_20a
Cobuse (cuisinier du monastère du Souffle Divin) : HS12_52c
Colas Tête de Plume (bouffon d'Harald d'Artelac) : HS17_14c, HS17_15a, HS17_15b, HS17_15c
Croque-Lame (propriétaire de cirque) : HS14_35c
Cyclam (milicien) : 30_55b
Darm Glootkepeer (magicien) : HS17_34a
Diker Thane : HS8_13a, HS8_13b, HS8_14a, HS8_14c, HS8_18a, HS8_19b, HS8_20a, HS8_20b
Dirnarak (grand prêtre de Baal-Belocq) : 34_71c, 34_71d, 34_72a
Drabagh (chef de milice) : 30_54a, 30_54b, 30_55a
Drastan (berger à Siguérac) : HS17_91b
Duval : HS8_20a
Effraie (sorcière) : 21_50i, 21_51a, 21_53a
Elanaïs d'Arneville : 45_IXc
Elias (aide de Barin Valihl) : 32_41c
Elmius (chapelain d'Artelac) : HS17_14c, HS17_15a, HS17_15b, HS17_15c
Enguerrand d'Orfaz : 49_80c
Erdrios (meunier d'Almarande) : 39_35b, HS14_22c
Ergydro (primat de l'ordre de l'Eau) : HS12_51d
Eriandel (gardien des contes) : HS14_13a, HS14_b, HS14_c
Éville (dragon rouge) : HS14_43a, HS14_43b,, HS14_44b, HS14_44c, HS14_48a, HS14_48b
Ezzro (marchand de Khem) : 30_68a, 30_68d, 30_70a
Fadcaël (premier infirmier du monastère du Souffle Divin) : HS12_52c
Fara'Orth le Rouge : 21_51c, 21_51d, 21_52a, 21_52b, 21_53a, 21_53b
Farnoron le Magnifique (guérisseur) : HS14_20c, HS14_21a
Feirys (druidesse) : HS20_46b
Fiona Saphira (prostituée) : HS14_47b, HS14_47c, HS14_52c
Frenn : HS14_35b, HS14_35c, HS14_36a, HS14_37b, HS14_37c, HS14_38b, HS14_38c, HS14_39b, HS14_39c
Galard (prévôt d'Artelac) : HS17_14a, HS17_14b, HS17_15a, HS17_15b, HS17_15c
Galli : 45_XIc
Gatch (fils d'Ourgaph) : 33_32c
Gauthier (messager) : HS14_18c, HS14_19a
Gerald de Flamberge (régisseur d'Almarande) : 39_38a, HS14_23b
Gerdie (femme de Gjilmir) : HS14_58c, HS14_59a
Germyane (aubergiste de Siguérac) : HS17_91b
Gjilmir (forgeron) : HS14_57a, HS14_57b, HS14_58a, HS14_58b, HS14_58c, HS14_59a, HS14_59b, HS14_59c
Goldar (seigneur nain de la Divine Écluse) : 98b, 43_36b
Gordam (forgeron d'Almarande) : 39_35b, 39_35c, 39_38c, HS14_23a
Gorok (chamane orc) : 28_45a, 28_45c
Gorthedain Pied d'Enclume (chef des mines des falaises de Vorn) : 68a, 91a
Granulph Brise-crânes (artilleur) : HS17_20a, HS17_20b, HS17_20c
Graude d'Astrapur (général) : HS17_16a
Grouarr (école de Krovar) : HS17_17a, HS17_17c
Guillaume d'Encôme (aumônier du pont de Kaser) : 32_41b, 32_41c
Gunther (aubergiste d'Almarande) : 39_38a, 39_38c, HS14_23a, HS14_23c
Gurth Rovak (commandant du pont de Kaser) : 32_41b, 32_43b
Gwodainn Troïmm (magicien) : HS17_34a
Harald (baron d'Artelac) : HS17_8, HS17_14a, HS17_14b, HS17_14c, HS17_15a, HS17_15b, HS17_15c
Harn (grand druide) : HS20_44c, HS20_46b, HS20_46c
Harold (baron de Gutsenamsee) : 24_51a, 24_51b, 24_51c, 24_51d, 24_52a
Hégésippe (secrétaire du prieur du monastère du Souffle Divin) : HS12_52b
Hilgni (nain) (décédé) : 28_45c
Himmy Glootkepeer (magicien) : HS17_34a
Hugues de Payns (duc) : 30_67, 30_68d
Huldin (chef de guerre) : 43_61d, 43_62b
Hulfar (baron) : 39_35a, 39_35b, 39_38a, 39_38c, HS14_22c, HS14_23a, HS14_23c
Hurald le Fort : 49_80c
Ignacius (grand prieur de Mornalys) : 33_31b, 33_32b, 33_32c, 33_33
Irwin (magicien) : 73_XXVa, 73_XXVb, 73_XXVc, 73_XXVIb, 73_XXVIIb
Izis : HS8_18a, HS8_18b
Jason (marchand de draps) : HS14_19a, HS14_19b
Jéroboam (portier du monastère du Souffle Divin) : HS12_50c, HS12_51a, HS12_52c
Joachim d'Azil : 49_80c
Joachim Delenhir (exploitant agricole) : 30_53a, 30_53b, 30_53c, 30_54a, 30_54c, 30_55a, 30_55b, 30_55c
Jordan (marchand) : 44_VIa, 44_VIIa, 44_VIIIa, 44_VIIIb, 44_75b, 44_75c, 44_75i
Kabîn : HS14_47c, HS14_48a
Kaldis : 32_43c
Kareuf Bulfro : 60_XVIa
Karl Sandron (paysan de Siguérac) : HS17_91c, HS17_92a
Karla (fille de Gjilmir) : HS14_58c, HS14_59c
Karrian : HS14_46a, HS14_46b
Kaser, Duc de : 32_41a, 32_41b, 32_43b
Kerano (conteur) : HS14_19b, HS14_19c
Kervorian (aventurier) : HS17_91c, HS17_92a, HS17_92c, HS17_93a, HS17_93b, HS17_93c
Khert-Nether (grand mage) : 30_67, 30_68a, 30_68b, 30_68c, 30_70b, 30_70c, 30_70d
Kohl (cheval du Seigneur de Douleur) : HS14_16a
Korat : 21_51c, 21_51d
Kufurnus (clerc) : 29_77b, 29_77c
Lanscarth (religieux errant) : HS14_19c, HS14_20a
Lariette : 45_XIb
Laura : HS14_20a
Leif (garde du baron de Gutsenamsee) : 24_51a, 24_51d
Lénia (chasseuse de primes) : HS14_21b, HS14_21c
Leu : 25_63b, 25_63c, 25_63d, 25_66a, 25_66c
Lisa Krang (décédée) : HS14_47a
Livinia Delenhir : 30_53c, 30_55b
Lobdo : 44_VIa, 44_VIIb
Loskor (aventurier) : HS17_91c, HS17_92a, HS17_92c, HS17_93a, HS17_93b, HS17_93c
Luciferox (primat de l'ordre du Feu) : HS12_51d, HS14_41a, HS14_41b, HS14_42b
Lysia d'Artelac : HS17_14a, HS17_14b
Marblor : HS14_46a, HS14_46b
Marcil Henergan (stagiaire à Lanurgat) : 43_59c
Mavroc (contremaître à Lanurgat) : 43_59b, 43_59c
Mëlyna : HS20_46b, HS20_46c
Mister (fauconnier du monastère du Souffle Divin) : HS12_52c
Mrrurr (dresseur) : HS17_17b, HS17_17c, HS17_18a
Muldar le Tueur (tueur d'Almarande) : 39_38b, 39_38c, HS14_23c
Myhkir (homme ailé) : 31_52a
Nem Toth (sorcier) : 30_67, 30_68b, 30_68c, 30_69, 30_70b, 30_70c
Nicodème Allekinder (colporteur) : HS14_28a, HS14_28b
Noise : HS14_36a, HS14_37b, HS14_37c, HS14_38a
Nylider Delenhir : 30_53c, 30_54a, 30_55a, 30_55c
Odias (prêtre d'Almarande) : 39_35c, HS14_23a
Odromont Vandebout (armateur azilianais) : 43_60b, 43_62d
¼il de faucon (brigand de Payns) : 30_70a, 30_70d
Olaf (douanier d'Almarande) : 39_38a, HS14_23a
Olaf d'Argence : 49_80c
Oltan (habitant de Kermalec) : 44_VIb
Orme (chef de la Libre Compagnie du Clair-Obscur) : HS14_60b, HS14_61a, HS14_61b, HS14_61c, HS14_62c, HS14_63a, HS14_63b
Oupsal (travailleur agricole) : 30_54b, 30_54c, 30_55a
Ourgaph (concierge à Mornalys) : 33_32c
Ove Centh : HS17_53a, HS17_53c, HS17_54a, HS17_54b, HS17_54c
Pablo (maître enlumineur du monastère du Souffle Divin) : HS12_52c
Photos (invocateur du monastère de la Flamme Transcendante) : HS14_41a, HS14_41b
Primevère (Libre Compagnie du Clair-Obscur) : HS14_61a, HS14_61c, HS14_62c, HS14_63a
Prunehault (illusionniste) : 21_50i, 21_51a, 21_52a, 21_52b, 21_53a, 21_53b
Randell (mage) : 58_74a
Rayneck (chevalier errant) : HS17_91b, HS17_91c, HS17_92b, HS17_93a, HS17_93b, HS17_93c, HS17_96i
Riciline (femme d'Ourgaph) : 33_32c
Ridler (scribe-échevin à Azil) : 43_58d
Roderic de Narven : HS14_20a, HS14_20b
Roff (dresseur) : HS17_17b, HS17_17c, HS17_18a
Roker : HS8_20a
Rolf (garde de Gjilmir) : HS14_58a, HS14_59a
Roseau (Libre Compagnie du Clair-Obscur) : HS14_61a, HS14_61b, HS14_62a, HS14_62b, HS14_62c
Rulfo d'Avernes (noble azilianais) : 43_58c, 43_59a, 43_60b
Saule (Libre Compagnie du Clair-Obscur) : HS14_61a, HS14_61b, HS14_63b, HS14_63c
Sciure : HS14_38a, HS14_39b, HS14_39c
Seigneur de Douleur, Le (paladin) : HS14_16a, HS14_16b, HS14_16c
Seigneur des Neiges, Le : 34_70c, 34_75d
Selga Thane : HS8_13a, HS8_13b, HS8_14c, HS8_18c, HS8_19a, HS8_19c
Sesnostre (chambellan d'Artenac) : HS17_14b, HS17_14c
Shamis : HS14_38c, HS14_39a, HS14_39b, HS14_39c
Sigismond (primat de l'ordre de l'Air) : HS12_51c, HS12_52b
Silas Nemesis (magicien du pont de Kaser) : 32_41c, 32_43c
Sildebard (chef de village) : 45_IXa
Skrynarl (brigand) : 44_VIb
Soriah (femme de Farnoron) : HS14_20c, HS14_21a
Sprago : HS8_20a
Tardïn d'Arneville : 45_IXa, 45_IXb, 45_IXc
Tholomé (moine à Mornalys) : 33_31b, 33_32c, 33_33
Thorin Morger (contremaître) : 30_54a, 30_55a
Thraaak : HS8_13a, HS8_13b, HS8_14c, HS8_15a, HS8_18a, HS8_19c, HS8_20a, HS8_20b, HS8_20c
Thylen Delenhir : 30_53c, 30_54a, 30_55a, 30_55c
Tinaël (aventurière) : 43_60a, 43_60b, 43_62d
Tizun Thane (magicien) : HS8_13a, HS8_13b, HS8_14a, HS8_14b, HS8_14c, HS8_15a, HS8_15b, HS8_15c, HS8_16i, HS8_17a, HS8_17b, HS8_17c, HS8_18a, HS8_18b, HS8_18c, HS8_19a, HS8_19b, HS8_19c, HS8_20a, HS8_20b, HS8_20c
Tod Traelius (magicien) : HS17_34a
Toku : HS8_20a
Travor (esclave) : 43_61c
Tritsir Aigredent (magicien azilianais) : 43_60b, 43_61b, 43_61c, 43_61d, 43_62a, 43_62b, 43_62c, 43_62d, 43_62i
Trogden : 45_VIIIc, 45_IXc
Uleiric III (Grand Duc d'Agramor) : 39_35a, 42_37c, HS14_22c
Ulgon : HS8_20a
Ulia (femme d'Erdrios) : 39_35b, HS14_22c
Ulfine : 25_63b, 25_63c, 25_63d, 25_66a, 25_66c
Umberto (bibliothécaire du monastère du Souffle Divin) : HS12_51b, HS12_52c
Usfer d'Arneville : 45_VIIIc, 45_IXa, 45_IXb, 45_IXc, 45_XIb, 45_XIIc
Vado : HS8_20a
Valtar (aubergiste du Bout du Monde) : 31_52b
Vampire Cornemuseur d'Azilian, Le : 52_Ib
Vastlavir (duc de Forstagne) : HS17_32c
Vazkor : 45_IXc, 45_XIa, 45_XIb
Vernalek le Savant (alchimiste) : HS17_14c, HS17_15a, HS17_15b, HS17_15c
Viga : HS8_20a
Volder Koldin (marchand agramorien) : 44_VIa
Vorpal : 38_35a, 38_35c
Waagr (colonel commandant l'école de Krovar) : HS17_16a, HS17_17a, HS17_17b, HS17_17c
Willys : HS14_46a, HS14_46b
Xorgli Cou-de-Fer (chef mineur) : HS14_59b
Yacha (dragon noir) : 50_IIb, 50_IIIa, 50_IIIb, 50_VIa
Ylosis : HS17_14a, HS17_14b, HS17_14c, HS17_15a, HS17_15b, HS17_15c
Yodïn : HS14_33a, HS14_33b, HS14_33c, HS14_34a, HS14_34b, HS14_35a, HS14_35b, HS14_35c, HS14_36a, HS14_37c, HS14_38c, HS14_39c
Yvaine : 25_63b, 25_63c, 25_63d, 25_66a, 25_66c
Yvon de Traverbois (chevalier) : 25_62d, 25_63b, 25_63c, 25_63d, 25_64a, 25_64b, 25_64c, 25_64d, 25_66a, 25_66b, 25_66c
Zolgan (chef mercenaire) : 43_60b, 43_60c


Personnages historiques (autres que les Rois-Dieux)


Abban Sorbier : HS17_27a, HS17_27b, HS17_28a
Alathor Beaubrin : 91a
Alinia : HS6_26c, HS6_26d
Altarios IV (Grand Duc d'Agramor) : 44_74a
Anvlin d'Estenar (aventurier) : 14a, 76/78, 88b, 89a, 93b, 36_52a, 38_39b, 43_33b, 44_74a, 52_77a
Ardente (Grande Courtisane) : 30a
Aristophe Rogaton (aventurier) : 19c
Arkin V (roi de Danarin) : 34_70c
Astinas d'Alewens (artiste) : 84a, 85c, 52_79a, 52_79b, 52_79c
Astufal : 52_IIa, 52_IIb
Astufal le Puissant : HS6_25c, HS6_26b, HS6_26c, HS6_26d, HS6_27a, HS6_27b, HS6_27c, HS6_28b
Azark Khramuten (tenancier de l'Entonnoir d'argent) : 60a
Azilian : 42_38c
Baie-Rouge : HS17_28a
Balak-aux-crocs-de-sang : HS14_35a, HS14_35b
Balphas le Nyctalope : 52_IIb
Bert Schloug (prêtre du Crâne) : 20b
Carmine (Grande Courtisane) : 30a, 31a, 31b
Coldvaley (empereur) : 51_84a
Dito-Colveris (Grand Prêtre du Nuage) : 47b
Enguérand d'Arneville : 45_IXb
Enguerand d'Artelac : HS17_14b, HS17_20b
Exupermoz (Grand Prêtre du Nuage) : HS12_52d
Félinae : 30a, 31a, 31b
Flugistilk-de-Ponton (gopneldaun) : 12a, 12c
Frandion (illusionniste) : HS17_28a
Frensell le bleu (magicien) : 50_VIa
Fulgor (Prêtre Flamme) : HS14_41b
Gaelnor (architecte) : 77c, 87a, 87b, 36_54a, 52_76b, 52_76c, HS6_21b
Galianthril : 98b, 43_36a
Garémond : 99a, 45_72a, 45_72b
Garlic Géanx (sorcier) : 51_83b
Gleha : 49a, 49b, 64a
Gnork (guerrier orc) : HS14_51b, HS14_52c
Goliaden (Grand Duc d'Agramor) : 44_74a
Gorad : HS17_14b
Heriaz d'Esharzy : 14b, 43_32c, 43_33a, 43_33c, 43_35b, 43_35c
Iosamon : HS17_28a
Iosaphat : HS17_27b, HS17_27c, HS17_28a
Iossod : HS17_28a
Jason Sorbier : HS17_28a
Johan de Baal-Sezac : 97i, 42_56i
Julian (prêtre du Poisson d'Argent) : 31b
Kahor (forgeron nain) : HS14_50b, HS14_50c, HS14_51a
Khaldreen le gris (magicien) : 50_VIa
Khor le Buzier : 35b, 36a, 35_44a
Krik le rouge (magicien) : 50_VIa
Lorianis (Grand Prêtre de l'Oiseau de Feu) : 84a, 52_79a, 52_79b
Malvaï le Nécromant : 31_49b, 31_49c, 31_50a, 31_50b, 31_50c, 31_50d, 31_51a, 31_51b, 31_51c, 31_52a
Malyr : HS6_26c, HS6_26d
Malzekiande Ier (fondateur d'Agramor) : 42_37a
Malzekiande XXIII (Grand Duc d'Agramor) : 42_37c
Marapion (Grand Prêtre) : 35_72b
Matsi Vofoli (seigneur) : 43a
Mélissa (Grande Courtisane) : 30a
Melloubde : 49a, 49b, 64a
Mersal l'Aérien (fondateur de l'ordre de l'Air) : HS12_52d, HS12_53a
Minoret Bellecouette : 91a
Mishaar (marchand) : 60_XVa, 60_XVb, 60_XVc, 60_XVIc
Mrorr (fondateur de l'école de Krovar) : HS17_16a
Myldhiou : HS6_26c, HS6_26d
Nift l'acrobate enflammé : HS14_35a, HS14_35b
Noésis : 14b, 43_33a
Occam : 45_Xi, 45_XIa, 45_XIb, 45_XIc, 45_XIIa
Orfel Brizure (restaurateur) : 43a
Organ'k : 89c, 52_79a
Orphyr (frère de Mandala) : 8b, 9a, 9b, 35_35b, 35_63a
Paldris d'Esharzy : 14b, 43_33a
Percian : HS6_26c, HS6_26d, HS6_27a
Pied d'Baco (bouffon) : 47b, 75c
Pilou : HS14_51c, HS14_52a
Rogomon Brizure (restaurateur) : 43c, 43i
Saint Efbasso : 42_37b
Santos (prêtre du Nuage) : 35b, 35_44a
Shannara (sorcière) : 19_32a, 19_32b, 19_32c, HS3_72a, HS3_72b, HS3_72c
Son-Tô (hérésiarque) : 8a
Soriamil (Grand Prêtre du Poisson d'Argent) : 85c, 52_79b
Thermalos VII le Sage (ArchiFlamme) : HS14_40a, HS14_41a
Tol Kien (conteur) : 29b, 35_43a
Tourre l'Éventreuse : 93b, 38_39b, 49_IIIc, 49_IVb, 49_IVc, 49_IVi, 49_Va, 49_Vb, 49_Vc, 49_Vi, 67_85b, 67_85c (voir aussi "Trakanne" : 29_76, 29_77a, 29_77b, 29_77c, 29_77d, 29_78a, 29_78b, 29_78c, 29_78d)
Turd l'éventreur : HS14_35a, HS14_35b
Ursinis : 49a, 49b, 64a
Ursus : HS17_14b
Violino (barde) : 16b, 16c
Virgaard le doré (magicien) : 50_VIa
Wizzband Fandore (sorcier) : HS14_49b
Xamara l'ébouriffante (magicienne) : HS14_12a
Yemon Iellisaran (sculpteur) : 45a


Anciens Rois-Dieux


Amilcar II le Justicier : 31_49b, 31_49c
Célithal le Grand : 7c, 8a, 39a
Cemaldir VII : 14b, 43_33a
Coloquinte Premier le Gambilleux : 8a, 47a, 47b, 75c
Fonvieille V le Magnanime : 8a, 47a
Gigogne le Preux : 8a, 39a
Gwanul III : 29a, 35_43a
Jolepf Caanelan : 6b
Mandala Primus : 8b, 45c, 35_35b, 35_63a, HS6_27d, HS6_28a
Mandala le Douzième : 36a
Mansour le Magnifique : 7c, 8a, 9b
Myg I Fonsalam : 8a, 79a
Nadayat le Précieux : 8a, 30a, 30b, 30c, 31b
Phyladis II le Mignard (autre orthographe : Philadys) : 8a, 47a
Tokinafal le Septième : 8a, 67a, 68b, 90c


Créatures


Alkane : HS14_48b, HS14_48c, HS14_49a, HS14_49b
Arachnien : 42_54b, 42_54c
Araignée azilianaise : 42_54a, 42_54b
Bave-rouge : HS17_18b, HS17_18c
Berbalang : HS8_21c, FF14a, FF14b
Béret rouge : 37_40a, 37_40b, 37_41b
Bizingo : 19c
Brume de l'esprit : 37_40b, 37_41a, 37_41b
Carbuncle (escarboucle) : HS8_21b, HS8_21c, FF17a, FF17b, FF18a
Changelin : HS14_49c, HS14_50a
Chien de guerre : HS17_18a, HS17_18b, HS17_18c
Chien des profondeurs : 81a, 81c
Chloutre : 51_IXc, 51_Xa
Chtonien : 9c
Chupl'z : 42_52a, 42_52b, 42_52c, 42_53a, 42_55b, 42_55c
Copeau : HS14_36a, HS14_36b, HS14_36c, HS14_37a, HS14_37b
Doudil : 48_VIIb
Doudilain : 12a, 12b, 12c, 35_60a, 35_60b
Dragon carpe : 24_53b
Erank : 80a, 80b, 57_64b
Être-brouillard : 34b, 35a, 35_44b, 35_44c
Gopneldaun : 12a, 12b, 12c
Gormalis : 42_53b
Grippeur : HS6_31c
Gropillon : 97c, 44_VIIIa
Groulph des marais : 44_VIIIa
Gu'en-deeko : HS8_21a, HS8_21b
Homme-destin : 33_64b
Huntras : 42_54a
Hurle-Tempête : HS6_31b
Huvalinien : 42_40a, 42_40b, 42_55a, 42_55b, 42_55c
Iedropus : 90a, 92c, 38_37b
Karbak : 51_IXc
Korpe : HS14_50a, HS14_50b
Kourikour : 96a, 44_VIIc, 44_VIIIa
Lithoracle : 9a, 9b, 9c, 42_41a, 35_62i, 35_63a, 35_63b, 35_63c
Litos : 9a, 9b, 9c, 42_52a, 35_63a, 35_63b
Mange-magie : HS14_49b, HS14_49c
Maraissile : 70i
Méduse de Dalmar : 50_VIb
Merveillard : 35_72b
Mouche des eaux : 92c, 38_37a, 38_37b
Necrophidius : HS8_21a, FF67a
Ookhab : 5a, 20a, 20b, 20c, 35_33a, 35_61a, 35_61b
Pitouik des plaines : 44_VIIIa
Razouflard bleu : 42_53b, 42_53c
Razouflard des montagnes : 42_53b, 42_53c
Razouflard jaune : 42_53c
Razouflard rouge : 42_53c
Roquet : HS17_18b, HS17_18c
Saltamar : 92c, 38_37b
Schlougga : 20a, 20b, 20c
Shedras : 75a, 35_61a, 35_61b
Slurpy : 33b, 33c
Stritter : 81a, 81b, 81c
Tanok : HS6_31a, HS6_31b
Tapriacis : 42_54b
Terrier : HS17_18b, HS17_18c
Troll nain : 80c, 81c
Utruz : 90a, 90b, 90c, 92c, 93a, 35_57a, 35_57b, 35_60a, 35_60b
Varan sacré : 67a
Volminex : HS6_31a
Xhosa cérébreur : 80a, 80b, 57_64a, 57_64b
Xhosa frotteur : 80a, 80b, 57_64a, 57_64b
Xhosa venimeur : 80a, 80b, 57_64a, 57_64b
Zadulhien : 42_40a, 42_40b, 42_55a, 42_55b, 42_55c
Zorn : 80a, 80c, 57_64c


Évènements du calendrier


Air, Fête de l' : HS12_53a, HS12_53b, HS12_53c
Anciens jours sacrés : 61b, 35_55a
Brumes de Glaces, Fête des : 7b, 35_34c
Chasse de la Porte : 8a, 22a
Ciel de Sang, Fête du : 7b, 35_34b
Eau, Fête de l' : HS12_51d, HS12_53a
Feu, Fête du : HS12_53a
Grande Fête du Navire (Égonzasthan) : 42_41a
Pluie de Fleurs, Fête de la : 7a, 93b, 35_34b, 38_39c, HS6_15a
Roi-Dieu, Fête du : 7b, 8a, 35_34c
Soleil d'Or, Fête du : 7a, 35_34b
Spectacle annuel des ¼uvres au Théâtre : 8a
Terre, Fête de la : HS12_53a
Veillée du Poisson-Lune : 43_36a


Évènements historiques


Bataille des Neuf Paladins : 45_IXb, 45_XIa
Châtiment : 8b, 9c, 35_35a, 35_35b
Cité des Anciens : 8b, 35_35a
Crise de Son-Tô : 8a
Ère des Mille Soleils : 52_79a
Goums : 39a, 91b
Guerre des Vrais Dieux : 78a, 36_54a
Guerres d'Épuration du Sang : 42_37a, 42_37b, 42_37c
Incendies : 38b
Passage Tumultueux, Bataille du : 31_49b, 31_49c
Son-Tô, Crise de : 8a
Tanith-Lenath : 8b, 35_35a


Dieux et religions


Aladhel : 42_40b
Arpont (le Gardien des Morts) : 33b
Asme, Saint : HS6_26a
Baahlëezz, Saint : HS6_26a
Baal-Belocq (dieu protecteur de Danarin) : 34_71b, 34_71c
Bacchus : HS6_26c
Bérégond, Saint : HS6_22d, HS6_26a, HS6_27d, HS6_28a, HS6_28b, HS6_28c, HS6_28d
Capil, Saint : 37a, 46_IIc
Celui qui ne doit pas être nommé : 90b, 93a, 35_57b
Dieu Araignée Très Ancien : 45c
Eshir (dieu des vaguelettes) : 92b, 38_37a
Estrelia : 72b, 37_55b
Finnbozz (démon, seigneur des pustules purulentes et de la putréfaction punitive) : HS14_32b, HS14_33a, HS14_33b, HS14_34b
Galbor (dieu de la rédemption et maître du destin) : 31_49a, 31_52b, 31_52c, 31_52d
Grande Taupe, La : 78c, 36_55c
Grand Hibou, Le : 11c, 35_39a
Grumph (dieu orc) : 28_45c
Hush-Ma-Phatet (dieu des élémentaires concordants) : 46_IVb
Immonde Noirceur, Temple de l' : 52_Ib
Kalistenis (dieu de la chance) : 33_62c, 33_63
Kritz Bator (dieu de l'ambiguïté) : 87c, 52_79c
Lindorlan : 52_IIb
Lolth : HS17_52/54, DDG_107a, DDG_107b, FF_24b, FF_25a, LL_92a, LL_92b
Long Nez, Culte du : 89c, 52_79c
Lune qui Rit, Culte de la : 76a
Mabon : 72b, 37_55b
Marina du Bedon, Sainte (patronne de la sveltesse) : HS6_21c
Marlouf l'Éthéré : 42_57b
Mithra : 38_64c
Morveugle, Saint : HS6_26a
Mythra : 45_XIIa, HS6_19c
Pernelle la Bienveillante, Sainte : HS6_19c
PyroDrac : HS14_40a, HS14_40b, HS14_41a, HS14_41b, HS14_42a, HS14_42b
Rat, Culte du : HS14_46b, HS14_46c, HS14_47a
Rokhor la Foudre : 86a, 52_79c
Saghiann : 92b, 38_37a
Shudde M'ell (Grand Ancien) : 9c, 35_63b
Stallg (le Pourvoyeur de Maladies) : 33b
Tholomé, Saint : 49_80c
Ulbanis le Grand Cerf (dieu de la fertilité) : 39_35c, HS14_23a
Ulmo : 92a
Vaisseau, Culte du : HS12_53a
Veyrrus (dieu des montagnes) : HS17_91b
Worgl (dieu de l'avidité) : HS6_16c
Zeus : 52_74b, DDG_63b, DDG_64a, LL_58b, LL_59a
Zéphyr (dieu des vents) : 50_IIIc


Éléments religieux


Domaine éternel : HS6_26c
Gandahar, Mille Cieux Propices de : 8b, 35_35a


Ouvrages


Actes du colloque des grands médiums : 31_51c
Alimentation macrobiotique, L' : 21_52a
À mes amis disparus : 74c
Anecdotes théologiques : 77i
Annales de la pensée elfique : 20c
Bonne manière de dresser les schlouggas, La : 20a, 50_VIa
Chants de Violino : 16c
Chants tribaux des Contrées du Nord : 34_75b
Chronique des Espaces verts : 26a
Cité sacrée d'Altalith, La : 90a, 38_63d, 38_65b
Clercs obscurs, Les : 20c
Conseils aux apprentis bourreaux : 52_IIc
Conseils d'escalade du Père Santos : 35b, 35_44a
Constat social, Le : 43_60b
Contes à veiller couché : 32_64a
Conversations avec Goldar, Seigneur nain de la Divine Écluse : 98b, 43_36b
Conversations de voyages : 92b, 38_36c
Culte des goules : 31_50d
Culte utruz, Le : 62_VIIa, 62_VIIc
Découvrir la Ville sainte : 67i
De quoi je causais ? : 71b
Derniers secrets de Tanith-Lenath, Les : 67_XVc
Discours sur des choses déplaisantes : 43_62a
Eaux riches et prodigues : 92c, 38_37b
Élémental est un faux mage !, L' : 55_XVc
Éléments pour un Graal hypothétique, mémoire d'une quête mythique : 68a
Élithrombe ou la voie des eaux, L' : 92a
Encyclopædia Laelitha : 23b
Encyclopédie des inventions démentes : 36_70c
Esprits ont il une âme ?, Les : 33c, 52_IIa
Étude des vers chitineux dans les pays chauds : 37_65b
Fleurs d'ombre et de lumière, Les : 30a
Fontaine du Lys : un système d'épandage original, La : 35_72d
Gouvernants et gouvernés : 35_72b
Grimoire de la Science suprême, Le : HS6_25a
Guérison par les plantes, La : 21_52a
Guide touristique du bon pélerin architecte : 45a
Histoire de Danarin : 34_75b
Île des trois rois, L' (pièce de théâtre) : 100b
Itinéraire de Palladia à Laelith : 22b, 22c, 23a, 23b, HS12_50a, HS14_40a
Je suis innocent ! : 93b, 38_39b
Larmes du Monde, Les : 90a
Ma Foi : 8c, 35_35c
Malvaï le libidineux, ou le Génie Retors : 31_49b, 31_49c
Manuel du savoir-vivre laelithien : 69c
Mauvaises humeurs de l'air, Les : 23c
Mes aventures chez les poissons : 90a, 38_63d
Mes guerres : 93b, 38_39b
Mes meilleurs projets : 37b, 44_72c
Mes vies d'avant, par hasard : 79a
Mes voyages : 44_74a
Mes Voyages avec Youbinka des Archers : 15c
Mille et une rumeurs de la lointaine Cité sainte : 71c
Monde des Ténèbres, Le : 76c, 36_52a
Montagne souterraine, La : 35_74b
Notes sur ma garde-robe : 42_39b
Nourriture et les lieux où elle se mange, De la : 26a
Nourriture et les lieux où elle vous mange, La : 13b
Païen quotidien, Le : HS6_28a
Parchemin de la Connaissance absolue : HS6_25a
Petit guide d'herboristerie à l'usage des vampires : 35_74c
Propos de table : 20a, 50_VIa
Règne d'Amilcar le Justicier, Le : 31_49b
Quartiers divers, quartiers d'hiver : 37c
Sectes, religions et autres foutaises : 78a, 85c, 92b, 36_54a, 38_36c, 52_79c
Superstition chez les pêcheurs : 93b
Tal-Henth, la maudite : 91c
Traités théoriques et pratiques de la magie : 19_32c, HS3_72c
Vérités d'un Premier fouineur, Les : 32c
Vie étrange de Pamphile Scyrup, La : 70a


Légendes, mythes et croyances


Dernière vague : 68b
Jaune, l'an dix : 8a


Vocabulaire divers


Administrateur : 85b, 52_74c
Adreas : 92c, 38_37b
Agence des Exploitations Minières : 43_59d
Almenivar : 50_Vc, 50_VIa
Aquorguen : HS6_23c, HS6_24a, HS6_24b, HS6_28c
Arbre Jujah : 37_41a, 37_41b
ArchiFlamme : HS14_40a
Assemblée des Propriétaires : 42_37c
Assesseur : 85b, 52_74c
Assilapiase : 92c, 38_37b
Baboul : 90a, 38_64a
Barquier : 67_XVb
Barzouf : 44_75b
Béni : 91c
Bogatier : 42_38b
Bouthral : 33_62a, 43_58b
Branle du Dernier Souffle : 52_Ib
Brelant : 43_58b
Caravane aquaéthérée : 93c
Célithal : 7c
Centenier : 42_39c
Chambellan général : 69b
Chantfèvre : 42b
Clerc-courtisan : 7a, 66c, 35_55b, 35_55c
Clerc-prédicateur : 35c
Conclave : 51_XIIb
Conseil Collégial : 43_60b
Conseil du Roi-Dieu : 7a, 24b, 84b, 52_74a
Conteurs des Jardins Supérieurs : 45_72a
Corbeille des Multiples Chants : 70c, 71a
Cotisation : 23a
Courragh : 93a, 38_39a
Culte des Éléments : 84c
Déchargé de cours : 46_IIc
Dernière donne : 43_58c, 43_58d
Deuxième Convention de Laelith : HS17_20c
Descendant : 22b
Dilithal : 7c
Diseuse de malheur : 61a, 35_45c
Dizainier : 42_39c
Dodécarde : 24a
Don des Nouvelles : 42a, 42b, 42c
Duel pictural : 27a, 41_56b
Écarlate : 40c
Échelle : 7b, 35_34c
École d'Architecture : 42_40c, 42_41a
Écouloir : 76i, 36_54i
Édit de Mandala : 70b
Égonzasthan-la-Céleste : 42_41a
Elanéa : 93b, 38_39b
Encyclopædia Laelitha : 23b
Ezlim-tschiss : HS3_53a
Ezmer : 40c
Faillite : 23b
Félicité Ineffable : 42_57b
Filibeg : 42_39a
Flèche de la vérité : 67b
Fouineur : 40a, 41c, 35_71b, 38_62a, 52_Ic, 73_XXVIIIa
Fouineur Bienfaiteur : 52_IVc, 52_Va
Fouineur hors classe : 41c, 52_Ic
Garde : 40a, 40b, 40c, 52_74c, 35_59c, 35_59d
Garde du Roi-Dieu : 40a, 38_62a, 35_59d
Garde-percepteur : 7b, 40a, 40c, 35_59d
Garde pourpre : 40a, 40c
Garedebou : 64a
Gestionnaire : 30c
Glaville : 24a
Glaville amoureux : 102a
Glyphanant, Art : 45a
Gorklade : 93b, 38_39b, 38_39c
Grand-Architecte : 42_41a
Grand Pacte : 31_51c
Grand Prêtre : 7a, 85b, 52_74c
Grande Vérole bleue des marigots : HS17_14b, HS17_20b
Gris : 42_39c
Gwarksikûl : 35_72d
Hérésie monothéiste : HS12_53a
Hors-ville : 90b
Hu-Llivanien : 42_55a
Institut d'Administration et d'Ingénierie d'Azil : 43_59c
Kedrat : HS3_57a
Kredzel : 35_72d
Kruuz : 90c
Kwzarllazûk : 50_VIa
Laelithite : 65b, 32_65c
Laïc : 85b, 52_74c
Libre Compagnie : HS14_60a, HS14_60b, HS14_60c
Libre Compagnon : HS14_60a, HS14_60b, HS14_60c
Licence d'Aventure : 77b, 78c, 79b, 36_53b, 36_55a, 36_55b, 36_55c
Lithal : 7c
Lithoracle : 9a, 9b, 9c
Litos : 9a, 9b, 9c
Livres des Pierres Sacrées : 42_40a
Loi sur les bâtiments d'intérêt historique, sacré ou de protection royale : 45c
Lotus mauve : 19c, 35_40b
Lotus noir : HS6_21a, HS6_21b, HS8_17b
Magicien en sous-sol : 83c
Magigarde : HS17_29b, HS17_29c
Mange-Temps : 49_IIIc, 49_Vb, 49_Vc
Marchand de victimes : 61a, 35_45a, 35_55a
Merker : 40c
Milkmoule : 17a
Mirage : HS12_53c
Mirlorë : 46_IVa, 46_IVb, 46_IVc, 46_Vb, 46_Vc, 46_VIa
Missionnaire : 30c
Montant : 22b
Montreur d'araignées : 61a, 35_45c, 35_55a
Natrud : 92c, 38_37b
Nectar du roi-Dieu : 37c, 35_72a
Nekicoul : 16a
Noble-citadin : 7a, 66b, 66c, 35_55b, 35_56a
Nourrice de Châtiment : 49a, 49b, 64a
Oblat : HS12_52d
¼il du Dragon : 79b
Ordre du Grand Shedra : 52_IVc
Ordre du Hanap : 48_VIc
Ostrun : 92c, 38_37b
Ousiful : 35_72d
Palais Lévitant : 42_41a, 42_57a
Palaisi : 45a
Parfinfort : 60_XVa, 60_XVb
Part du Roi-Dieu : 7b, 28c, 35_34a, 35_42a
Peste des plateaux : 23c
Pétankrane : 38a
Pièce de fer (monnaie) : 45c
Pierre Sacrée : 42_40c
Pleuthr, Syndrome de : 60_XIIb
Premier Bourgeon du Litos : 42_52c
Premier fouineur : 39a, 35_71b, 38_62c
Première Convention de Laelith : HS17_20b
Prêtre Flamme : HS14_41a, HS14_41b, HS14_42a, HS14_42b
Prêtre-recruteur : 52_79b
Puits des Âmes : 49_IIIb, 49_IIIc, 49_Vc
Pyrhomme : 13b
Quartier de la Douleur qui Plane : 38b
Quartier maudit : 19b
Rahel : 40c
Raki : 13a
Recruteur : 85b, 52_74c
Religieux : 85b, 52_74c
Rêve d'or : 102a
Rigoulade : 102a
Roi-Dieu : 7a
Roulette de Beckemuth : 33_62a
Saghiann : 10c, 35_38a
Saint : 85b, 52_74c
Sainte Chaleur : 86b
Salaire d'utruz : 52_79b
Salfaye : 23c
Sanguine : 40c
Schtoob Rigoule : 45a
Scribe-échevin : 29b
Sculpteur sur dents : 61a, 61b, 35_45a, 35_55a, HS6_17b
Shlouvant : 91c
Sissimüth, Maladie de : 43_62a
Solmerier : 42_38b
Songe utruz : 102a
Sosiste : 61a, 35_55a
Sphérisme : 38_34b
Spores divines : 91c
Sublime Compagne : 14a, 14b, 43_33a, 43_33b, 43_35a, 43_35b, 43_35c
Sublime Juridiction : 72b, 72c, 37_55c
Supérieur : 85b, 52_74c
Syndrome de la dernière lame : 92a
Table des Pairs : 42_37c
Tatoueur-cartographe : 61b, 35_55a
Technomage : 36a
Temple : 52_74/79
Terrasse : 7b, 35_34c
Théobasilophobie : 23b
Très sainte confrérie des moines de l'Air : HS12_51d
Très sainte confrérie des moines de l'Eau : HS12_51d
Très sainte confrérie des moines du Feu : HS12_51d, HS14_40a
Très sainte confrérie des moines de la Terre : HS12_52a
Trompe la Mort : 50_Vb
Troneor : 93b, 38_39c
Troollball : HS14_45a, HS14_45b, HS14_52b, HS14_52c
Urnz : 93a, 38_39a
Vent du Bas des Eaux : 38b, 39a
Vergobret : 42_39b, 43_60b
Village franc : 45_IXa
Voyage Tremens : 102a
Zoubiak : 35_72d


Me contacter | Retour à la page d'accueil | Retour à la page jeux de rôle | Retour à la page aides de jeu